Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   E-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Про АКПП на MB W210 E230 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=5989)

FMinD 10.08.2007 01:48

Про АКПП на MB W210 E230
 
:smiley5: Привет всем! На днях пополню Ваши ряды с покупкой W210. Только сегодня посмотрел машину... Продает знакомый, посему вопросы о состоянии авто не особо актуальны. Однако возник у меня один интересный вопрос к Вам. Машина 97 года. Стоит на ней 5-ти ступенчатый автомат! Именно... не 4-х, а 5-ти!!! Хозяин сказал, что это эксперементальный вариант. Коробка работает без видимых проблем. Хозяин не менял в ней масло за два года пользования машиной. И похоже, что масло в ней не менялось вообще. Щупа на коробке нет и состояние масла посмотреть не получилось. Авто проехало уже 170000 км.
1. Подскажите, надо ли мне поменять масло в коробке?
2. Какой Dextron туда льют?
3. Нужно ли менять масло обычным способом (сливается ли оно все при обычной замене) или прибегнуть к помощи аппарата, который откачивает из коробки масло и закачивает в нее новое через шланги охлаждения, те что к радиатору идут?

PowerWheels 10.08.2007 02:25

С таким пробегом масло менять масло нужно и делать это желательно специализированном сервисе! Так ак щупа нет, это раз, стоит он не мало! Смысла покупать его - нет по сути! Без щупа на глаз не зальешь, так как масло не все сливается... И опять же повторюсь, делать нужно у спецов, желательно коробочников и лить родное масло и никакое другое!
Самодеятельность с АКПП до добра не доведет, лишний повод попасть на 3,000 грина...

Sanchelo 10.08.2007 03:43

А чего экспереминтального то ? просто микро рестайл )
, там коробка необслуживаемой задумывалась (в плане замены масла ) , потом правда передумали и сказали типа каждые 60 тыщ меняите - ну как бы хуже не будет
лучше по всей видимосте тоже , но как - то по спокоинее наверное )
уровень масла измеряется компютером на любом мерсосервисе , там же его и заменить а какое выбор за вами лиж бы с мерсовским допуском применимости 236,10 или просто номер оригинального масла 001 989 21 03 , помойму 7.5 литров полная замена но точно не помню

umka 10.08.2007 11:53

Цитата:

Сообщение от FMinD
1. Подскажите, надо ли мне поменять масло в коробке?
2. Какой Dextron туда льют?
3. Нужно ли менять масло обычным способом (сливается ли оно все при обычной замене) или прибегнуть к помощи аппарата, который откачивает из коробки масло и закачивает в нее новое через шланги охлаждения, те что к радиатору идут?

Ну это никакой не экспериментальный вариант, обычный автомат.По сути:
1.Надо. через 60ткм мне кажется рановато, вот через 100ткм - самый раз.
2.Никакого декстрона!! Только оригинал!! Номер тебе написали. Полный объем заливки - 8л.
3.Никаких гаражей!!! - только в сервисе, и не том,который занимается всеми видами иномарок, а именно мерсами!

FMinD 10.08.2007 14:26

Спасибо за ответ
 
Все понял... номер запишу. А теперь порекомендуйте плиз в Москве хороший сервис... желательно в Северо-Западном округе... только чтобы без развода, как это бывает у официалов, которые берут за то, чтобы отвинтить старую и вкрутить новую крышку бензобака - 100 рублей :) и это не шутка а реальная история. Заранее СПАСИБО!!!

fred 11.08.2007 13:29

А теперь порекомендуйте плиз в Москве хороший сервис... желательно в Северо-Западном округе...

Могу посоветовать хорошийсервис на ул. Осенней дом 17/2.
Сервис вроде нормальный сам там обслуживаюсь, пока нареканий никаких.

exception 13.08.2007 00:55

Цитата:

Сообщение от FMinD
Все понял... номер запишу. А теперь порекомендуйте плиз в Москве хороший сервис... желательно в Северо-Западном округе... только чтобы без развода, как это бывает у официалов, которые берут за то, чтобы отвинтить старую и вкрутить новую крышку бензобака - 100 рублей :) и это не шутка а реальная история. Заранее СПАСИБО!!!


589-55-66

стоит сразу на съезде с 78 км МКАД
Адрес не помню, но помню, что это в 500 метрах от перекрестка, где заканчивается коровинское шоссе.

По ценам там нормалек. По крайней мере на оригинальные запчасти у них наценка не прывышает стандартной наценки розничных магазинов. За работу берут справедливо. Ну я дешевле не встречал. Зато ответственность за работы берут 100%. Даже гарантиюдают какую-то. Завтра поеду сход-развал делать.

А еще прикол есть. У них скидка на работы 5% если ты попросишь их рамки номерные поставить на свои гос. номера.

пока что там сам обслуживаюсь, но планирую еще проехаться по сервисам, которые на форуме обсуждали.

andrrrej 13.08.2007 01:11

niponimaju pocemu dextron nelzja :shock:mne v korobocnom service posle peribora korobki nalili dextron, pomoemu 3, normalno rabotaet. :thumbup:
origenalnoe maslo toze dextron, tolko v banocke s mercedesovskim logo i dvojnoj cenoj :D

FMinD 13.08.2007 13:57

Спасибо за рекомендации!

Насчет масла. Насколько я знаю, эти жидкости все ATF называются, тобиш масла, которые впринципе и не масла совсем. Они в отличие от масел выполняют не только смазывающую функцию. И помойму все они Dextron, просто номера разные (2, 3).

FMinD 13.08.2007 14:06

2 Exception: позвонил я только что по телефону, который ты написал. Говорят, что вся работа (вместе с маслом, фильтром и прокладками) = 6500 рублей. С учетом номерных рамок = 6175 рублей :) На мой взгляд хорошая цена!

FMinD 13.08.2007 14:11

+ мне в лючку скинули сообщение (за что спасибо), что хорошо делают на [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] - это на проспекте Мира. Я им звякнул. Цена такая же (6000-6500).

IZAIR 13.08.2007 16:00

Я не понял, а что там с отсутствием щупа?? Точнее, его разве можно туда поставить дополнительно?

FMinD 13.08.2007 19:00

Там вместо щупа заглушка стоит. Народ говорит, что можно купить щуп, но он, судя по всему, позолоченный с инкрутированной бриллиантами ручкой, т.к. стоит около 100 баксов :)

exception 17.08.2007 11:59

Цитата:

Сообщение от exception
589-55-66
Завтра поеду сход-развал делать.

Сход развал сделали говенно!!!!!!!!!!!! Я обычно обслуживаюсь у механика номер 18. Парень - золотые руки. А тут сход развал как бы не по его теме и мне другой чувак делал. Сцка. руль как стояль на пару градусов криво так и стоит. Он мне там начал втирать типа сход развал понятие расяжимое бла бла бла. Типа колеса можно ровно поставить а машина все равно будет скатываться с порлосы на шоссе. Типа там что-то очень нежное на 220ых и часто гнется. А в чем проблема сказать на глаз трудно.

Гавнюк, ну руль-то можно было прямо поставить! :mad:

Короче если обслуживаться по ремонту ходовой и двигла с коробкой, то тока к механику номер 18 ... Никогда там сход развал не делайте! :smiley7:

FMinD 18.08.2007 19:26

Про руль - это он гонит что-то. Мне один развальщик объяснял, что все дело в человеческой лени. Когда я приехал к нему (он во Владимирской области работает) где-то через месяц после московского схода-развала спустя месяц, он посмотрел и сказал что мне ничего не сделали вообще. Причина вся в закисших гайках. Они просто бывает что не раскручиваются вообще. А деньги-то надо как-то зарабатывать. Вот и результат: резину жрет и ведет в сторону после таких развальщиков.

FMinD 18.08.2007 19:33

Я кстати вчера был на Бламерсе. Рамки поставил :) скидку получил. Поменял масло в движке. У них правда не было Ликви Моли, которое я обычно люблю использовать. Но я приехал со своим. Поменяли... нормалек. Поменял масло в коробке. Коробка стало работать заметно лучше. Заодно он мне разъем заменил, что к блоку управления идет. Сказал, что масло он стал пропускать и со временем может блок управления залить. Порекомендовал мне в него заглянуть кстати. На днях гляну. Малец мокнут у меня сальники редуктора. Сказал, что их в идеале бы тож поменять надо, но работа дорогая. Ну и впринципе пока не потекли они, можно ездить... просто следить надо. А в целом все ОК.

exception 19.08.2007 15:01

Цитата:

Сообщение от FMinD
Я кстати вчера был на Бламерсе. Рамки поставил :) скидку получил. Поменял масло в движке. У них правда не было Ликви Моли, которое я обычно люблю использовать. Но я приехал со своим. Поменяли... нормалек. Поменял масло в коробке. Коробка стало работать заметно лучше. Заодно он мне разъем заменил, что к блоку управления идет. Сказал, что масло он стал пропускать и со временем может блок управления залить. Порекомендовал мне в него заглянуть кстати. На днях гляну. Малец мокнут у меня сальники редуктора. Сказал, что их в идеале бы тож поменять надо, но работа дорогая. Ну и впринципе пока не потекли они, можно ездить... просто следить надо. А в целом все ОК.

По деньгам тебя все там устроило?? не считаешь, что можно было бы дешевле сделать? Просто я в логовазе обслуживался до бламерса. И мне по щас по кайфу их цены. Но тут на форуме обсуждали кое-какие автосервисы ([Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]), хочу еще туда заглянуть, мож у них лучше будет.

FMinD 21.08.2007 00:31

А я до этого машину только сам делал :) Поэтому мне щас даже "дядивасин" гараж дорогим покажется :)

А так вообще хороший сервис. Мне понравилось, что мастера занимаются только Мерсами и потому знают их досконально.

Johnson_new 21.08.2007 09:48

Expection посоветовал сервис Бламерс, проверка уровня масла и его качества стоит там 50 рублей ))) вобще сервис там отменный все очень качественно а цены по сравнению с остальными смешные.

FMinD 22.08.2007 20:35

Вложений: 2
Заглянул я в свой блок управления АКПП и был в шоке :( Как и сказали в Бламерсе, масла в нем было очень много... Когда я его снял и перевернул, масло просто ручьем потекло.
Поехал до ближайшего автомагазина, купил очиститель тормозов (порекомендовал мастер в Бламерсе). Демонтаж блока вопросов не вызвал. Там просто два разъема из него вытащить надо а дальше он сам вынимается очень легко. Поковырялся я минут пятнадцать с двумя шлицевыми отвертками, чтобы открыть сам блок. На фотке я обвел красным защелки. Их там всего 4 (две с одной стороны и две с другой).
Принес блок домой и над раковиной облил его очистителем тормозов. Вещь действительно очень хорошая оказалась. Смывает он все без проблем и высыхает моментально!
Вобщем все. Вуаля... чистый блок! :smiley5:
P.S. Очень рекомендую хозяевам чудесной техники заглянуть в свои блоки управления коробкой.

FMinD 22.08.2007 21:10

Сделали бы они на заводе дырочки в нижней части крышки блока управления и масло бы в нем не собиралось.

GrenicMan 22.08.2007 21:38

интересная информация, т.е. масло из коробки вытекает в блок управления коробкой? а оно туда вообще зачем идет?

FMinD 22.08.2007 22:23

Цитата:

Сообщение от GrenicMan
интересная информация, т.е. масло из коробки вытекает в блок управления коробкой? а оно туда вообще зачем идет?

Масла там и не должно быть ни в коем случае! Оно туда попадает по проводам от разъема, который втыкается в коробку. Со временем на этом разъеме начинают подпускать масло два сальника. Как я понял - это болячка 210-х.

GrenicMan 22.08.2007 22:53

завтра посмотрю у себя...

Михаил722 23.08.2007 01:42

На фото - Блок, который под капотом! КАК масло из АКПП может попасть наверх, под капот, в блок управления????? не понимаю!

FMinD 23.08.2007 01:47

Цитата:

Сообщение от Михаил722
На фото - Блок, который под капотом! КАК масло из АКПП может попасть наверх, под капот, в блок управления????? не понимаю!

по проводам

GrenicMan 23.08.2007 08:02

Цитата:

Сообщение от Михаил722
На фото - Блок, который под капотом! КАК масло из АКПП может попасть наверх, под капот, в блок управления????? не понимаю!

И я о том же спрашиваю, зачем туда идут провода/шланги с маслом:) Странная конструкция...

Johnson_new 23.08.2007 11:55

Цитата:

Сообщение от FMinD
по проводам

после прочистки и промывки эфект какойнибудь появился?

umka 23.08.2007 12:35

снял блок - вылил пол-стакана масла,не понял, как он разбирается, чтоб внутри почистить..ковырять отверткой боюсь..

Михаил722 23.08.2007 12:49

Цитата:

Сообщение от GrenicMan
И я о том же спрашиваю, зачем туда идут провода/шланги с маслом:) Странная конструкция...

Шланги туда не идут. Когда жидкость откуда-то вытекает, то за счёт силы земного притяжения стремится всегда вниз (если не действуют другие силы) :nod: КАК масло течёт по проводам вверх от коробки до Блока управления??? :shock:

umka 23.08.2007 14:25

В общем убеждался уже не раз - дурная голова рукам/ногам покоя не дает. Пришлось масло обратно заливать в блок. Оказывается - оно там необходимо для охлаждения контактов..

Летчик-испытатель 23.08.2007 14:42

умка- красавец))))) а то бы я сейчас пошел выливать, как и пол форума)))))))0

Johnson_new 23.08.2007 14:58

Цитата:

Сообщение от umka
В общем убеждался уже не раз - дурная голова рукам/ногам покоя не дает. Пришлось масло обратно заливать в блок. Оказывается - оно там необоходимо для охлаждения контактов..

а можно поподробнее откуда такая информация? фообще логично что оно туда попасть не может и если оно там есть то так нужно. Только мне удивительно что сотрудник бламерса так посоветовал сделать.


Кому в Бламерсе так посоветовали сделать? Просьба назвать мастера, я в пятницу поеду туда уточню почему так .

umka 23.08.2007 15:04

информация от человека, который занимается электрикой в мерседесовском сервисе.

Johnson_new 23.08.2007 15:09

Цитата:

Сообщение от umka
информация от человека, который занимается электрикой в мерседесовском сервисе.

вообще это разумно. Ладно в пятнцу поеду на ТО в бламерс и узнаю что и как. В понедельник отчитаюсь.

FMinD 23.08.2007 17:59

Цитата:

Сообщение от Johnson_new
после прочистки и промывки эфект какойнибудь появился?

Эффекта никакого нет, но жить стало гораздо спокойнее.

FMinD 23.08.2007 18:18

Подождите-ка. Мне в Бламерсе четко сказали что масла там БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Поступает оно туда из-за подтекающих сальников на разъеме что втыкается в коробку (как я писал выше). По закону физики жидкость поднимется вверх только в случае разного давления. Поскольку разъем находиться в нижней точке коробки, я считаю что масло по проводам толкает давление. А по поводу того что масло там должно быть... я ни в одной электросхеме не видел масла (разьве что масло есть в электронике трансформаторных будок, но равнять будки с мерсовскими коробками... не знаю). Ведь для охлаждения обычно используют вентиляторы, а когда охлаждение нужно хорошее, то - систему с тосолом (как это делают в компьютерах).

FMinD 23.08.2007 18:27

Для пущей уверенности в своих словах позвонил я сейчас в Бламерс (+7-495-745-0298) и мне подтвердили там, что масла в блоке управления быть не может. Сказали что попавшее в блок масло может легко стать причиной его поломки. Еще сказали что после очистки блока управления от масла нужно будет через некоторое время заглянуть туда снова, т.к. замена разъема на коробке не гарантирует отсутствие попадания масла в блок. Сказали, что если масло снова там наберется, то на этот раз нужно будет залезать в коробку и менять плату, из которой торчит злополучный разъем. Работа с частями приблизительно на 8000 р. Что думаю по этому поводу? НЕ ЗНАЮ. Может это развод такой на Бламерсе. Попробую еще позвонить по сервисам. Отпишусь поздже.

FMinD 23.08.2007 18:37

Звонил только что в [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] 187-50-00, 187-80-54, 187-94-18, 188-05-66. Диагноз тот же! Сказали что масла в блоке управления быть не должно. Решение (цитирую): "Нужно менять кольца электрического разъема".
Цитата:

Сообщение от umka
информация от человека, который занимается электрикой в мерседесовском сервисе.

Умка, попробуй поузнавать в других сервисах Нижнего Новгорода.

Михаил722 24.08.2007 02:19

Цитата:

Сообщение от FMinD
Для пущей уверенности в своих словах позвонил я сейчас в Бламерс (+7-495-745-0298) и мне подтвердили там, что масла в блоке управления быть не может. Сказали что попавшее в блок масло может легко стать причиной его поломки. Еще сказали что после очистки блока управления от масла нужно будет через некоторое время заглянуть туда снова, т.к. замена разъема на коробке не гарантирует отсутствие попадания масла в блок. Сказали, что если масло снова там наберется, то на этот раз нужно будет залезать в коробку и менять плату, из которой торчит злополучный разъем. Работа с частями приблизительно на 8000 р. Что думаю по этому поводу? НЕ ЗНАЮ. Может это развод такой на Бламерсе. Попробую еще позвонить по сервисам. Отпишусь поздже.

Поскольку разъем находиться в нижней точке коробки, я считаю что масло по проводам толкает давление


Давление масла в электропроводе??? :D


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.