Политика, религия, наука. Интересный раздел.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 09.02.2020, 00:56   #21
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от вано1 Посмотреть сообщение
Что-то я этого не заметил,когда ходил в конце 90-х на митинги в поддержку Ельцина.
тоже по молодости и наивности этого хитрого пьянчугу поддерживал на закате СССР , обманул пол страны сволочь .


__________________________________________________ _____________
Стенограмма дебатов Бориса Ельцина и Александра Зиновьева. Передача «Апокриф», французский телеканал «Антенн-2».
9 марта 1990 года
...

Б. Ельцин:
— Потому что господин Зиновьев не знает, что такое привилегии самой высшей номенклатуры.

А. Зиновьев:
— Почему не знаю? Знаю.

Б. Ельцин:
— Нет, не знает. Он не знает, что у Тэтчер два человека охраны, а если Горбачев едет, то 200 человек охраны. Это что – необходимость? Необходимость иметь четыре дачи? И их построить за четыре года перестройки? Вот где нравственное начало. Человек, который руководит государством, должен быть чист. А у него излишества, роскоши, да еще не за свои деньги, не заработанные, а за деньги народа построенные – это безнравственно. Поэтому буду я там кем-то или нет, все равно позиция моя будет такая же. Мало того, я в программе написал, вот сейчас, при выборах в России, что, если действительно так сложится судьба, то одним из первых законов Российской Федерации будет ликвидация этих привилегий – привилегий излишних, незаконных. Потому что вот господин Зиновьев говорит в отношении инфляции – почему же тогда аппарату в полтора-два раза подняли зарплату это вроде оправданно, а почему тогда студенту не подняли на 5 рублей зарплату, почему пенсию тогда не подняли на 10 рублей? Вот где она, привилегия.

Ведущий:
— Ну, ваши враги вот сегодня это кто? Это номенклатура, это привилегии, это бюрократия? Но если все это аннулировать, тогда получается, что вы атакуете партию?

Б. Ельцин:
— Да. И партию тоже. Поскольку партия за пять лет перестройки ничего не обновилась. Ничего в ней не перестроилось, ничего не демократизировалось. Как ни странно, авангардная партия как в начале перестройки плелась в хвосте, так и в конце, сегодня, плетется в хвосте общества. Общество в своем движении демократизации значительно опережает движение партии.

А. Адлер:
— По какому же пути надо идти, должны ли неформальные организации войти в партию, чтобы обновить ее, или нужно создать новую партию, настоящую авангардную партию?

Б. Ельцин:
— Я думаю, что это покажет 28 съезд партии. Если на этом съезде действительно произойдет обновление, настоящая реконструкция партии (ее структуры, принципов и т.д.) – надо отказаться от принципа демократического централизма, надо отказаться от вертикальной структуры и перейти на горизонтальную, надо ввести прямые выборы делегатов на съезд, надо разрешить создание партий, отдельных фракций и платформ. Если это так, то партия какое-то время еще возможна, ну, приостановит такое катастрофическое падение авторитета своего в массах. Но, скорее всего, этого не произойдет и после 28 съезда партии — создание новой партии и переход на многопартийность.

Ведущий:
— Александр Зиновьев, вы одновременно опубликовали роман под названием «Катастройка». Это такая зубастая сатира на перестройку. Мы в городе под названием Партград, который вы придумали, который стал как бы прожектором, моделью перестройки. И тут происходит все очень важное, развиваются различные события – и в партии, и в церкви, и у могильщиков, у полицейских, у торговцев – в общем, это вызывает огромное потрясение. Это сатира жесточайшая перестройки, но ведь одним из явлений перестройки является то, что происходит сегодня. Если бы не было перестройки, вряд ли вы сидели здесь друг против друга. Господин Ельцин не имел бы возможности приехать сюда и говорить с писателем, который считается отщепенцем… Это все-таки неплохо, это результат перестройки.

А. Зиновьев:
— Ну что вы хотите сказать? Что я должен быть счастлив от того, что я сейчас сижу и могу видеть господина Ельцина? Ну, не случилось бы это, что, вы думаете, я ходил бы и плакал: ах, какое горе, не увидел такого человека? Ну, это же несерьезно. Понимаете, все зависит от того, как понимать перестройку. Что такое перестройка? Я во всех моих книгах обосновывают следующий тезис. Перестройка не есть прогресс, не есть обновление общества, это болезнь общества, это кризис. Кризис. И выходом из перестройки может быть только контрперестройка. Выходом из болезни не может быть продолжение болезни. Кстати сказать, не происходит перестройка в партии, Борис Николаевич сказал. Почему? Партии нет. Никакой партии нет – слово есть только. То, что называют партия – это не есть политическая партия. Там ничто не может быть перестроено. Это совсем явление другого рода. Более того, наличие политических партий – это явление капиталистического общества. Ни в каком другом обществе этого явления нет. Вы можете допустить в Советском Союзе тысячу партий и все они выродятся в политические мафии, а не в партии. В структуре общества, в структуре народа нет никаких оснований для партий. О партиях можно поговорить, поскольку их нет, но создайте их и вы увидите, что из этого получится.

Ведущий:
— Когда господин Ельцин говорит о том, что нужно ускорить перестройку, вы считаете, что он хочет ускорить болезнь?

А. Зиновьев:
— Он хочет ускорить болезнь. То есть, приблизить страну к смерти. Только и всего. Все зависит от того, что считать нормальным состоянием коммунистического общества. Нормальным состоянием коммунизма является состояние, которое было при Сталине и при Брежневе. Горбачев ввергнул страну в кризис. Сейчас он пытается ее вытащить. На пути к контрперестройке. На пути создания личной диктатуры. На пути создания аппарата сверхвласти. Он действует соответственно объективной тенденции. Мне это не нравится, я не одобряю, но социологически это так.
__________________________________________________ _____________
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 08:28   #22
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
О докладе М.Тэтчер «Советский союз нужно было разрушить» (1991): СССР представлял для запада не военную, а экономическую угрозу
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
ну так все страны которые представляли уже там
ссср
югославия
ливия
ирак

и тп и тд
чем больше стран пляшет под американскую дудку тем лучше для них
это и есть основная цель
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 09:09   #23
HeDtRiK
Абориген
Х204 220 cdI
Сообщений 18,168
Адрес Мск
Регистрация 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от in4ser Посмотреть сообщение
для общего развития некоторых индивидумов., да и от темы украина блевать охота
История ну-ну. его вся страна не забудет..

Ты можешь себе представить, сколько народу кони двинуло от афганской наркоты за последние 30 лет?.
Народ ведь радовался как, ну вот это заслуга - вывел войска из Афганистана..
Ну-ну..Ну да
Помимо ‘хмурого’ в те годы много народу коня двинули по причине социально-экономических изменений, время то для населения необычное началось, совершенно новое и очень экстремальное.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 09:11   #24
HeDtRiK
Абориген
Х204 220 cdI
Сообщений 18,168
Адрес Мск
Регистрация 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от вано1 Посмотреть сообщение
Что-то я этого не заметил,когда ходил в конце 90-х на митинги в поддержку Ельцина.
В Казахстане ходил на митинги в поддержку Ельцина? А в Узбекистане?
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 12:33   #25
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от in4ser Посмотреть сообщение
по теме будет сразу понятно кто из пользователей сторонник пятнистой мрази
понимаешь чтобы в КС в какой нибудь из тем не тратить время, а сразу слать НА!
Не сказать что бы я был сильный сторонник. Так же как и в теме про Сталина, где то гений а где то тиран.
Станислав, не устали ещё всех слать НА ¿
Может отдохнули бы ¿
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 12:35   #26
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от вано1 Посмотреть сообщение
Что-то я этого не заметил,когда ходил в конце 90-х на митинги в поддержку Ельцина.
Я про братские республики.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 13:48   #27
in4ser
Абориген
BMW G20 3er
Сообщений 4,629
Адрес Переделкино
Регистрация 15.08.2008
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение

А. Зиновьев:

__________________________________________________ _____________
Сегодня таких не высылают, сегодня таких держат и гнобят в психбольницах...
Сегодня таких в стране нет...
Понятно почему...
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 14:37   #28
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от HeDtRiK Посмотреть сообщение
Помимо ‘хмурого’ в те годы много народу коня двинули по причине социально-экономических изменений, время то для населения необычное началось, совершенно новое и очень экстремальное.
Всегда приятно найти врага и объявить его виновным во всех грехах.
Кто то был готов а кто то не готов. Наше экономическое образование оставляло желать лучшего ( да и сейчас не ах, кто нибудь читал учебник по экономике в 9 классе, я ее как раз сейчас прохожу с ребенком ? )
- Что б я да на рынке торговать, ни в жизнь.
Знакомая фраза ? А я торговал и не умер и не опозорился.
Научные работники, кто с головой, быстренько свалили.
Про цеховиков надеюсь писать не надо.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 15:03   #29
вано1
Banned
ML350
Сообщений 3,991
Адрес Україна,Закарпаття
Регистрация 07.03.2010
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
Я про братские республики.
Там опечатка,конечно в конце 80-х. В республиках были не русофобские,а скорее "москвафобские" настроения.

Последний раз редактировалось вано1; 09.02.2020 в 15:13.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 15:41   #30
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,363
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
Всегда приятно найти врага и объявить его виновным во всех грехах.
Кто то был готов а кто то не готов. Наше экономическое образование оставляло желать лучшего ( да и сейчас не ах, кто нибудь читал учебник по экономике в 9 классе, я ее как раз сейчас прохожу с ребенком ? )
- Что б я да на рынке торговать, ни в жизнь.
Знакомая фраза ? А я торговал и не умер и не опозорился.
Научные работники, кто с головой, быстренько свалили.
Про цеховиков надеюсь писать не надо.
ну а разве не так по факту? старая сталинская система была была очень сильной и эффективной, и закончилась сразу после смерти сталина
хрущ мало того, что был тупым, так еще и предателем
ну и пошло-поехало
брежнев хороший как человек но тоже тупой
андропов агент
горбачев туда же
дальше продолжать думаю не нужно
как вы себе представляете развитие огромной системы, когда ей управляют тупые и безграмотные? за счет чего она должна развиваться?
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 16:25   #31
in4ser
Абориген
BMW G20 3er
Сообщений 4,629
Адрес Переделкино
Регистрация 15.08.2008
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
ну а разве не так по факту? старая сталинская система была была очень сильной и эффективной, и закончилась сразу после смерти сталина
хрущ мало того, что был тупым, так еще и предателем
ну и пошло-поехало
брежнев хороший как человек но тоже тупой
андропов агент
горбачев туда же
дальше продолжать думаю не нужно
как вы себе представляете развитие огромной системы, когда ей управляют тупые и безграмотные? за счет чего она должна развиваться?
О. Как
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 16:46   #32
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
ну а разве не так по факту? старая сталинская система была была очень сильной и эффективной, и закончилась сразу после смерти сталина
хрущ мало того, что был тупым, так еще и предателем
ну и пошло-поехало
брежнев хороший как человек но тоже тупой
андропов агент
горбачев туда же
дальше продолжать думаю не нужно
как вы себе представляете развитие огромной системы, когда ей управляют тупые и безграмотные? за счет чего она должна развиваться?
Ну, мать его пусть будет так.
А что Вы тогда от Горбачева хотите ? С какого он должен был поумнеть ?
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 17:01   #33
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
старая сталинская система была была очень сильной и эффективной, и закончилась сразу после смерти сталина
тут противоречие, какая же она сильна если сразу развалилась ?
про эффективность наверное не стоит говорить вообще. она такая же эффективная как и любой рабовладельческий строй, от которого, к слову, отказались за пару веков до этого.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 18:20   #34
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от in4ser Посмотреть сообщение
Ты можешь себе представить, сколько народу кони двинуло от афганской наркоты за последние 30 лет?.
Народ ведь радовался как, ну вот это заслуга - вывел войска из Афганистана..

Действительно , героиновая тема началась в СССР с началом войны в Афганистане. Солдаты СА попробовали именно там и возвращаясь домой продолжали потреблять и вовлевать окружающих. Более того именно СА была значимым перевозщиком дури из афганистана. или ты думаешь все в армии белые и пушистые ?
Но причем тут горбачев ? не он войну начал , он ее прекратил когда стало понятно что СА ничего на этой территории не контролирует. И тем более даже приблизительно не может препятствовать трафику, а многие в СА наоборот на трафике богатели.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 18:29   #35
HeDtRiK
Абориген
Х204 220 cdI
Сообщений 18,168
Адрес Мск
Регистрация 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
Всегда приятно найти врага и объявить его виновным во всех грехах.
Кто то был готов а кто то не готов. Наше экономическое образование оставляло желать лучшего ( да и сейчас не ах, кто нибудь читал учебник по экономике в 9 классе, я ее как раз сейчас прохожу с ребенком ? )
- Что б я да на рынке торговать, ни в жизнь.
Знакомая фраза ? А я торговал и не умер и не опозорился.
Научные работники, кто с головой, быстренько свалили.
Про цеховиков надеюсь писать не надо.
Не согласен, мой экс-тесть с 18 лет ничего не умел, кроме того, как быть при ракетах. Как в армию попал, так и пошло-институт, КБ, завод.
Но, пережив распад СССР, когда пельмени с майонезом-праздник, все равно ушел обратно, строить ракеты для Родины. Не индусы, не корейцы не смогли его сподвигнуть на переезд к гораздо лучшей доле.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 19:02   #36
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от HeDtRiK Посмотреть сообщение
строить ракеты для Родины. Не индусы, не корейцы не смогли его сподвигнуть на переезд к гораздо лучшей доле.
Ракеты не для родины, а для своего КБ, где директор сгонял в москву и пробил финансирование. а нужны ли они стране это самый большой вопрос. Если бы все так ударно работали, то у нас не было бы проблем с вооружениями, а на практике за 30 лет все что родило это "пол ракеты", где все это сотворенное нашими умами ? Я про Гиперзвук помню разговоры в конце 80х. Не надо идеализировать. пилить бюджет а тем более военный любили всегда. И критерии успешности это количество инженеров в КБ и число нововвдедений (большинство из которых не упали никому).

А большинство отечественных инженеров тупо не тянут мировой уровень и кроме протирания штанов в кб никому не нужны. Это не про твоего родственника, это по своему опыту (рубин алмаз малахит заслон цнии крылова). Реально головастых 5% от группы.

Последний раз редактировалось alzp; 09.02.2020 в 19:06.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 20:05   #37
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от HeDtRiK Посмотреть сообщение
Не согласен, мой экс-тесть с 18 лет ничего не умел, кроме того, как быть при ракетах. Как в армию попал, так и пошло-институт, КБ, завод.
Но, пережив распад СССР, когда пельмени с майонезом-праздник, все равно ушел обратно, строить ракеты для Родины. Не индусы, не корейцы не смогли его сподвигнуть на переезд к гораздо лучшей доле.
Леш, не хочу переходить на личности. Тесть поступил так, значит так ему было комфортно. Это его выбор. Согласись он на предложения индусов с корейцами возможно было бы по другому.
Другие поступили по другому. Третьи вообще ни чего не сделали.
А во всем виноват Горбачёв.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 20:40   #38
in4ser
Абориген
BMW G20 3er
Сообщений 4,629
Адрес Переделкино
Регистрация 15.08.2008
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
Действительно , героиновая тема началась в СССР с началом войны в Афганистане. Солдаты СА попробовали именно там и возвращаясь домой продолжали потреблять и вовлевать окружающих. Более того именно СА была значимым перевозщиком дури из афганистана. или ты думаешь все в армии белые и пушистые ?
Но причем тут горбачев ? не он войну начал , он ее прекратил когда стало понятно что СА ничего на этой территории не контролирует. И тем более даже приблизительно не может препятствовать трафику, а многие в СА наоборот на трафике богатели.
началась, кто ж спорит, но не с тем ростом что в годы онные.,
а в наши так вообще раз в 15 высше чем в горбачевский промежуток.
речь о том, что ВЫВОД ВОЙСК был ошибкой.,

понятное же дело для чего все это делалось.

Последний раз редактировалось in4ser; 09.02.2020 в 20:45.
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 21:34   #39
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от in4ser Посмотреть сообщение
ВЫВОД ВОЙСК был ошибкой.,
а что там было делать ? регулярная армия против партизанов всегда сосет. это огромные потери на ровном месте. зачем ?
Цитата Ответить
Старый 09.02.2020, 22:49   #40
in4ser
Абориген
BMW G20 3er
Сообщений 4,629
Адрес Переделкино
Регистрация 15.08.2008
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
а что там было делать ? регулярная армия против партизанов всегда сосет. это огромные потери на ровном месте. зачем ?
ну что значит зачем? там установилась вполне себе стабильное правительство.
стали открываться унеиверситеты школы сады
за 10 лет число жертв армии 15000. на дорогах гибнет больше по пьяни.
Наркота практический не производилась, из этого следует, что контроль там был...
Вложения
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...