Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > Хочу купить инвертор но не могу понять какая мощность генератора
GLC Class, GLK class
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 03.05.2024, 20:48   #1
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Question Хочу купить инвертор но не могу понять какая мощность генератора

Всем привет!

Задумал приобрести инвертор чтобы цеплять к авто разные электро инструменты для работы в полевых условиях, однако столкнулся с проблемой - не могу понять какой максимальной мощности электроприборы можно подключать к авто через инвертор?

У меня GLC 250D 2018 года. В интернете я нашел модель генератора на моем авто, вроде они могут быть 120-145 kW так написано в спецификации. Но как-то это многовато вроде. Это получается, что он даёт мощности 120000-145000 ватт? Видимо я неправильно понимаю как это работает.

Хочу взять недорогой инвертор с алика с прямым синусом тысяч за 6 на 3000w пиковой мощности где рабочая мощность 1500w. Либо потратить побольше и купить на 5000w пиковая и 2500w рабочая.

Имеет ли смысл переплачивать? Либо на 2500w не стоит подключать вообще к авто приборы чтобы электрика не сгорела?

Заранее благодарю!
Цитата Ответить
Старый 03.05.2024, 21:21   #2
aliaksandr
Завсегдатай
C200CDI
Сообщений 1,312
Адрес Беларусь,Брест.
Регистрация 30.09.2010
Может быть проще будет купить бензогенератор? 2-3 kW.
А по теме, даже если родной генератор даёт 200 А, сколько можно с него снять '" лишнего" тока? Половину?
А теперь, если в школе учился, перемножить 100А Х 12 В =?

И ещё, представляю картину. Один с болгарской пытается пилить, а второй сидит в авто и газует ☹️
__________________
WDB2030041A475...
Цитата Ответить
Старый 03.05.2024, 22:36   #3
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от aliaksandr Посмотреть сообщение
Может быть проще будет купить бензогенератор? 2-3 kW.
А по теме, даже если родной генератор даёт 200 А, сколько можно с него снять '" лишнего" тока? Половину?
А теперь, если в школе учился, перемножить 100А Х 12 В =?

И ещё, представляю картину. Один с болгарской пытается пилить, а второй сидит в авто и газует ☹️
В школе учились, поэтому и не понял почему в спецификации к генератору этой модели пишут 145kw...

А по теме, если я пишу что хочу купить инвертор, то это значит, что бензогенератор мне не подходит. Многие покупают инвертор в машину чтобы не маяться с бензогенератором..это же логично.

Ps жду ещё ответов в теме

Ps2 кстати по этой модели машины я нигде в интернете так и не нашел инфы что кто-то сделал розетку 220 в багажник. Либо просто провел инвертор от коем аккума. Если у вас есть такой опыт, поделитесь пожалуйста дайте советов!

Последний раз редактировалось stalinlikes; 03.05.2024 в 22:42.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2024, 22:59   #4
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,301
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
кстати по этой модели машины я нигде в интернете так и не нашел инфы ...
Позвольте ...
А чем эта модель отличается от других и даже других марок машин если речь идёт всего лишь о преобразовании энергии?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2024, 23:11   #5
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,964
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Жалко машину.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 01:31   #6
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Talking

Цитата:
Сообщение от Saneek Посмотреть сообщение
Жалко машину.
Почему жалко то?

Тут по делу кто-то что-то напишет вообще?

Никто так ни на один вопрос, который я задавал и не ответил, все только пишут токс комментарии. Зачем?

Сформулирую вопросы ещё раз:

1) В спецификациях к генератору от этой модели пишут мощность вплоть до 270kw , я не понимаю почему так много? Это получается к нему можно подрубать приборы вплоть до 270000 ватт? Типа весь загородный дом ? Или это какие то другие kW ?

Вот ссылка на генератор от этой модели для примера [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

2) До какой мощности можно безопасно подключать приборы к инвертору подключённом у к этому авто? Я читал из интернета что советуют не превышать условно 1000 ватт, это верно?

3) Какой инвертор могли бы посоветовать если разбираетесь в них? Я на велике нашел с прямым синусом в пределах 6к на 3000 ватт (1500 рабочие) вроде отзывы норм [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

4) Если делать розетку 220 вольт в багажник, обязательно ли тянуть клеммы аж с аккумулятора? Может можно подрубить контакт откуда-то ещё в авто? Чтобы не тянуть шнур через всю машину условно.

Всем спасибо за внимание

Последний раз редактировалось stalinlikes; 04.05.2024 в 01:57.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 01:45   #7
Гулливер
Новичок
Мерседес
Сообщений 41
Адрес Тайга
Регистрация 18.04.2024
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
Всем привет!

Задумал приобрести инвертор чтобы цеплять к авто разные электро инструменты для работы в полевых условиях, однако столкнулся с проблемой - не могу понять какой максимальной мощности электроприборы можно подключать к авто через инвертор?

У меня GLC 250D 2018 года. В интернете я нашел модель генератора на моем авто, вроде они могут быть 120-145 kW так написано в спецификации. Но как-то это многовато вроде. Это получается, что он даёт мощности 120000-145000 ватт? Видимо я неправильно понимаю как это работает.

Хочу взять недорогой инвертор с алика с прямым синусом тысяч за 6 на 3000w пиковой мощности где рабочая мощность 1500w. Либо потратить побольше и купить на 5000w пиковая и 2500w рабочая.

Имеет ли смысл переплачивать? Либо на 2500w не стоит подключать вообще к авто приборы чтобы электрика не сгорела?

Заранее благодарю!
На ваш авто идет 2 варианта генератора: 200А или 250А.
То есть, теоретическая мощность - 2,9кВт или 3,6кВт.
Это естественно при максимальных оборотах, еще нужно убрать потери от преобразования и внутренние потребители в авто, во время работы двигателя.

Последний раз редактировалось Гулливер; 04.05.2024 в 01:52.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 01:54   #8
Гулливер
Новичок
Мерседес
Сообщений 41
Адрес Тайга
Регистрация 18.04.2024
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
В спецификациях к генератору от этой модели пишут мощность вплоть до 270k
Это мощность двигателя авто, а не генератора
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:03   #9
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
На ваш авто идет 2 варианта генератора: 200А или 250А.
То есть, теоретическая мощность - 2,9кВт или 3,6кВт.
Это естественно при максимальных оборотах, еще нужно убрать потери от преобразования и внутренние потребители в авто, во время работы двигателя.
Спасибо большое за ответ!

Не могли бы вы прочитать моё исправленное сообщение выше, там я подробно описал свой вопрос по пунктам. Может сможете подсказать
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:10   #10
Гулливер
Новичок
Мерседес
Сообщений 41
Адрес Тайга
Регистрация 18.04.2024
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
Почему жалко то?

Тут по делу кто-то что-то напишет вообще?

Никто так ни на один вопрос, который я задавал и не ответил, все только пишут токс комментарии. Зачем?

Сформулирую вопросы ещё раз:

1) В спецификациях к генератору от этой модели пишут мощность вплоть до 270kw , я не понимаю почему так много? Это получается к нему можно подрубать приборы вплоть до 270000 ватт? Типа весь загородный дом ? Или это какие то другие kW ?

Вот ссылка на генератор от этой модели для примера [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

2) До какой мощности можно безопасно подключать приборы к инвертору подключённом у к этому авто? Я читал из интернета что советуют не превышать условно 1000 ватт, это верно?

3) Какой инвертор могли бы посоветовать если разбираетесь в них? Я на велике нашел с прямым синусом в пределах 6к на 3000 ватт (1500 рабочие) вроде отзывы норм [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

4) Если делать розетку 220 вольт в багажник, обязательно ли тянуть клеммы аж с аккумулятора? Может можно подрубить контакт откуда-то ещё в авто? Чтобы не тянуть шнур через всю машину условно.

Всем спасибо за внимание
1 - ответил в посте выше

2 - из 200А вам останется около 140А, остальное уходит в авто. Инвертор сжигает около 20%. Если принять, чтобы генератор не превышал около 60% мощности в долговременном режиме - тогда выходит около 1,2кВт постоянной доступной мощности.

4 - При таких входных провод должен быть сечением 95мм2 до конвертера. Непосредственно от генератора или батареи.


Кто будет нажимать газ в авто, во время работы ?
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:20   #11
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
1 - ответил в посте выше

2 - из 200А вам останется около 140А, остальное уходит в авто. Инвертор сжигает около 20%. Если принять, чтобы генератор не превышал около 60% мощности в долговременном режиме - тогда выходит около 1,2кВт постоянной доступной мощности.

4 - При таких входных провод должен быть сечением 95мм2 до конвертера. Непосредственно от генератора или батареи.


Кто будет нажимать газ в авто, во время работы ?
Спасибо за ответ!

Я вроде читал, что если провод медный, то можно брать сечение 20мм

А разве недостаточно просто подключить инвертор к аккуму и завести авто? вроде так все делают ) плюс мне устройства до 500 ватт нужно подключать, не больше. Если инвертор 1500 ватт в обычном режиме поддерживает, это же не значит, что он все их тянет? Я просто с запасом беру.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:35   #12
Гулливер
Новичок
Мерседес
Сообщений 41
Адрес Тайга
Регистрация 18.04.2024
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
то можно брать сечение 20мм
Верно, я подставил неправильные данные в калькулятор. Достаточно будет 6 AWG, длиной 3 метра.


Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
недостаточно просто подключить инвертор к аккуму и завести авто
Нет, авто на холостом ходу не увеличивает автоматически обороты, при увеличении нагрузки на генератор.


Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
плюс мне устройства до 500 ватт
Если включения потребителей недолгие, то инвертор будет сосать из батареи, а при отключении - подзаряжать ее. Если батарея АГМ, то наверное не так страшно.

Всё зависит от практики использования.

Последний раз редактировалось Гулливер; 04.05.2024 в 02:39.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:49   #13
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
Верно, я подставил неправильные данные в калькулятор. Достаточно будет 6 AWG, длиной 3 метра.




Нет, авто на холостом ходу не увеличивает автоматически обороты, при увеличении нагрузки на генератор.




Если включения потребителей недолгие, то инвертор будет сосать из батареи, а при отключении - подзаряжать ее. Если батарея АГМ, то наверное не так страшно.

Всё зависит от практики использования.
Спасибо за развернутые ответы!

Нашёл ещё тему на drive2 там тоже обсуждали пару лет назад аналогичную проблему, челик использовал вообще провода 16мм2 и норм, ничего не греется до 1000 ватт.

Да, я так и понял уже про разрядку батареи. Но просто в заведённом состоянии генератор же какуюто мощность всё равно выдаёт?) условно до 500 ватт расхода может компенсирует расход аккумулятора?

Мне вот нужно будет наверное часа 4 дрелью работать.. для этого и беру ( нда, если аккум сядет в лесу, мне будет пипец полный конечно 😁
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 02:59   #14
Гулливер
Новичок
Мерседес
Сообщений 41
Адрес Тайга
Регистрация 18.04.2024
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
вообще провода 16мм2 и норм
6 AWG - это даже меньше


Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
в заведённом состоянии генератор же какуюто мощность всё равно выдаёт?) условно до 500 ватт расхода может компенсирует расход аккумулятора?
Системы авто в заведённом режиме потребляют 50-60А. Мне кажется, что генератор в режиме холостого хода может потянуть дополнительные 40А.
Батарея будет служить страховочным буфером.


Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
аккум сядет в лесу, мне будет пипец полный конечно
Возьмите напрокат или одолжите у знакомых стартовый бустер как SOS.

Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
Если делать розетку 220 вольт в багажник
Можно не усложнять, а просто подключиться крокодилами от инвертера, непосредственно к батарее, в подкапотном.

Последний раз редактировалось Гулливер; 04.05.2024 в 03:04.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 13:40   #15
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
6 AWG - это даже меньше




Системы авто в заведённом режиме потребляют 50-60А. Мне кажется, что генератор в режиме холостого хода может потянуть дополнительные 40А.
Батарея будет служить страховочным буфером.




Возьмите напрокат или одолжите у знакомых стартовый бустер как SOS.



Можно не усложнять, а просто подключиться крокодилами от инвертера, непосредственно к батарее, в подкапотном.
А по самому инвертору можете дать совет? Тот что я выше привёл с алика норм вообще?

И можно ли его подключить с какого то другого места кроме как напрямую к аккумулятору?
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 13:49   #16
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,144
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
А по самому инвертору можете дать совет? Тот что я выше привёл с алика норм вообще?

И можно ли его подключить с какого то другого места кроме как напрямую к аккумулятору?
если инвертер до 300вт то в прикуриватель можно
если больше то тоже можно но немного сгорит предохранитель, но можно поменять на жучек - тогда сгорит уже проводка. и вот тогда уже от страха вопросов про то куда надо подключать уже не будет

добрый совет: берите инвертер 500вт (на самом деле он как раз и будет 300) т в прикуриватель. Вы просто мало разбираетесь с мегаваттами и амперами и так будет просто нам спокойнее.

p.s. генератор на 270kW !!!! - просто огонь какая тема
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 13:52   #17
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,144
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
А по самому инвертору можете дать совет? Тот что я выше привёл с алика норм вообще?
инверторы как повезет
может приедет мертвый а может будет живой - как все на али
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 14:36   #18
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
если инвертер до 300вт то в прикуриватель можно
если больше то тоже можно но немного сгорит предохранитель, но можно поменять на жучек - тогда сгорит уже проводка. и вот тогда уже от страха вопросов про то куда надо подключать уже не будет

добрый совет: берите инвертер 500вт (на самом деле он как раз и будет 300) т в прикуриватель. Вы просто мало разбираетесь с мегаваттами и амперами и так будет просто нам спокойнее.

p.s. генератор на 270kW !!!! - просто огонь какая тема
На 300 ватт в него не подключить ничего нормального кроме зарядки.

Про подключение в другое место я имел ввиду что может в авто где-то ещё выведены контакты аналогичные тем что на генераторе чтобы не тянуть из под компота... Но видимо нет
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 15:23   #19
stalinlikes
Новичок
GLC 250d
Сообщений 19
Регистрация 02.05.2024
Wink

Я так понимаю что мне нужно брать версию на 12 вольт да? Потому что там их аж 3 на 12, 24 и 48 вольт...

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 04.05.2024, 15:25   #20
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,144
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от stalinlikes Посмотреть сообщение
На 300 ватт в него не подключить ничего нормального кроме зарядки.
берите вот такой:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
там постоянных будет 3.5kW максимум.

в него два чайника одновременно можно включить с утюгом
протянете от батареи штатные провода 50 квадратов в багажник к инвертору и ух!

за генератор не волнуйтесь - у вас жа на борту БАТАРЕЯ, а она ток 100А тащит без вопросов - на 30 минут ее хватит точно. 100А с генератора 100А с батареи итого 200А = 2,4kW - как раз то что надо.

у меня у сына три таких инвертора дом 480 квадратов держат не вопрос (ну батарея у него чуть больше правда и на 48V)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу оформить топливную карту. Хочу понять хорошая карта от ЦУМ? Luon_Vik Курилка 10 29.07.2022 11:51
Хочу купить w211(рестайлиг) 3.0-3.5 бензин подскажите с чем могу столкнутся Алексейwelder Выбор Мерседеса 25 14.06.2020 08:25
не могу понять.. MnemoniK Сервис Mercedes-Benz 18 28.06.2010 11:03
Хочу купить МЕРСЕДЕС W211 Бюджет миллион рублей.Не могу только определиться с мотором Грешник Выбор Мерседеса 29 11.06.2010 03:04

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Looted Luxuries Lot - Клубный севрис по продаже и импорту авто из Европы
В наличии и под заказ. Доставка за 3 недели под минимальную предоплату. Подробнее...