Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > АКПП > Толчки при НЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ передачи (читать первый пост)
Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 23.12.2008, 17:34   #1
babich78
Абориген
Гребанный ВАГ!!!
Сообщений 2,720
Адрес Москва
Регистрация 30.06.2007
Толчки при НЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ передачи (читать первый пост)

Одно из возможных решений - замена клапана блокировки трансформатора

ПРОБЛЕМА ПРОЯВЛЯЕТСЯ НА ПРОГРЕТОМ МОТОРЕ:
  1. В начале движения (ограничиваем передачу D1) - толчёк воспринимается как включение другой передачи, сопровождается с небольшим падением оборотов.
  2. При равномерной езде (передача не переключается) - проявляются пульсирующие толчки сопровождаемые изменением оборотов ДВС.
  3. Проблема присуща ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОННЫМ АКПП с блокируемым трансформатором
  4. Проблема может заключаться НЕ В КЛАПАНЕ, или НЕ ТОЛЬКО в клапане.


ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИРУЕТСЯ:

Отключением в STARDIAGNOSIS функции блокировки трансформатора. При этом обороты ДВС при движении ВЫШЕ, и дефект не проявляется


Всем привет.
Тема поднималась не раз, но до логического конца так ни разу и не довели.
Ситуация такая.
Есть периодически появляющийся толчек при переключении 1-2 (при остальных толчка нет, но сами переключения чувствуются). Чем меньше давишь на педаль, тем чаще и сильнее толкает. 2-1 толчка нет, но переключение ощущается. После сброса адаптаций АКПП частота и сила толчка снижается.
В ATF стружки нет, запах гари отсуствует.
ATF менялось замещением (слил-залил, погонял, слил-залил) 10 т. км. назад. До это когда меняли не знаю. Так прогнал около 8 литров. Фильтр менял. Все оригинал.
Уровень в норме.
Разъем сопливился. Поменял. Мозги сухие.
Стар ошибок не выдает.

Логика подсказывает, что может быть:
1. пробуксовка тормоза В1 (но стружки нет);
2. заедает какой то клапан (возможно клапан активации переключения).

Хотелось бы услышать мнение профи, что может давать такой толчек.
Конкретных рекомендаций не жду. Важна именно теория и статистика, если есть.
__________________
Илюха WDB203045 1F004116 :thumbup:

Последний раз редактировалось романофф; 13.01.2014 в 10:17.
Цитата Ответить
Старый 26.12.2012, 00:03   #41
quintal
Завсегдатай
W211
Сообщений 1,078
Адрес S-Pb
Регистрация 25.10.2008
программы ---- отключить клапан
Цитата Ответить
Старый 08.02.2013, 17:05   #42
Kuzya_33
Новичок
W212 E220
Сообщений 30
Регистрация 09.03.2011
Доброго дня форумчане! Не ругайте сильно за вопрос, ибо знаю что такие проблемы очень часто встречаются, но решения конкретного нигде не описано...Давече стал обладателем мерседес W211 E220cdi, обнаружилась проблема следующего характера: когда неспешно трогаюсь обороты доходят до 1,5т. потом происходит пинок обороты падают немного где то до 1,3т и дальше машина разгоняется до +-2т и переключает следующую передачу, причем такое происходит независимо в каком режиме акпп если в S то пинок происходит на 1й передаче, если в W то пинок происходит на 2й передаче, т.е. на той передаче на которой автос начинает двигаться...Во всем остальном нареканий по работе коробки не замечено. Предыдущий владелец говорил что менял масло, но никаких подтверждающих документов нет...Готовиться к чему то серьезному? Верно ли в таком случае утверждение что, чем больше езжу, тем больше стоимость ремонта? Или вообще забить на эту проблему и кататься пока автос не станет? Спасибо.
Цитата Ответить
Старый 08.02.2013, 17:26   #43
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
трансформатор. обсуждалось.
Цитата Ответить
Старый 03.04.2013, 11:47   #44
M-a-x
Участник
W211 E320
Сообщений 127
Регистрация 18.12.2012
722.6 Пульсирующие толчки на передаче.

WDB2110651A013857 (211,3.2, 02г)

Форум перечитал, но ответа не нашел. Пишу в теме АКПП, хотя и не факт, что проблема в АКПП.

Имеем:
Пульсирующие толчки при включенной передаче. Более всего ощутимы при 20-30км.ч
- машина пружинит вперед назад. (Ощущение, что вся трансмиссия (двиг, акпп, кардан) качаются на своем подвесе вперед-назад.
- похоже на медленное движение авто на ручке на первой передаче
- если бы колеса были элипсом

Толчки проявляются:
- в 70% времени
- и в W и S
- в режиме "Троллейбус" только на 1, только 2
- как при немного нажатой педали, так и при отпущенной
- немного шумит какой то ролик на приводном ремне, это к тому, что шум этот меняется больше меньше во время качания.

Был на 4х диагностиках в профильных МБ сервисах:
1. подвесной, точнее его опора. Видно как резиновая втулка продавлена вниз.
2. Приговорили лямбды (оч редко чек загорается, потом тухнет). Сказали сначала надо лямбды починить и на Евро-2 перепрограммировать.
3. приговорили ГТ и промывка гидроплаты.
4. долго, действительно думали, ничего не выдали.

* На ХХ обороты ровные, на D гуляют вниз на 30 единиц.

Что делал:
- Масло менял, на оригинал, через аппарат 14-15л. Старое было коричневатое, стружки не было, магнит почти чистый был.
- Адаптациии АКПП сбрасывали, первое время было чуть хуже, а может показалось.
- Ошибки: По двигу - только Лямбды, по АКПП ( со слов мастера, адаптации в норме) no error.


По форумам намыл возможные решение:
1. Обманка клапана блокировки ГТ
2. Одному челу помогла чистка дроссельного узла, чистил его не по этой проблеме, но баг с толчками пропал.

С какой стороны начинать копать?

Последний раз редактировалось M-a-x; 03.04.2013 в 12:03.
Цитата Ответить
Старый 03.04.2013, 13:34   #45
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
1. приведёт к ухудшению динамики и росту расхода.
2. никак не имеет отношения.

поможет замена масла (вы сделали, но необходимо около 500 км покататься после этого), чистка мозгов гидравлических... возможно замена транса...
Цитата Ответить
Старый 08.04.2013, 20:58   #46
M-a-x
Участник
W211 E320
Сообщений 127
Регистрация 18.12.2012
Круиз и педаль газа

Круиз управляет тем же механизмом на заслонке, что и педаль газа?

С педалью есть толчки, с круизом + - отутствуют. (Пробовал по -разному).

211, 112 мотор.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2013, 17:15   #47
Nplm
Участник
W221
Сообщений 633
Адрес Ставрополь
Регистрация 27.04.2012
Забыл отписаться по поводу решения проблемы. Проблема решилась очень просто и дешево благодаря совету одного хорошего человека. Блокировку гидротрансформатора включает соленоид, который стоит на гидроблоке коробке. Стоит он 2 тысячи рублей с копейками. Меняется за пару часов - снимается поддон, снимается гидроблок, меняется он, потом все назад. Номер могу дать старый из январьского ЕПЦ, но с тех пор он был заменен на другой, а его я не помню. Вот замена этого соленоида мне помогла, толчки при блокировке ГТ исчезли полностью.

Старый номер в январьском ЕПЦ начинается на 140, новый похоже на самом деле A2402701700. Но в любом случае лучше перед заказом смотреть по вину вашей машины. Подойдут или не подойдут на 220/215 битурбо - я не знаю. Даже если не подойдут, то там будут другие свои соленоиды. В ЕПЦ на гидроблоке стоят 6 соленоидов - три одного вида, два второго вида и один третьего вида. Так вот за блокировку ГТ отвечает тот, который один третьего вида.

Осень и зимой отпишусь, конечно, это не сложно. Но толчок воспроизводился на 100% регулярно, и на 100% полностью пропал, так что вряд ли что-то изменится.

Последний раз редактировалось романофф; 05.11.2013 в 01:19.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2013, 19:18   #48
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
сильно повезло.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2013, 10:40   #49
Nplm
Участник
W221
Сообщений 633
Адрес Ставрополь
Регистрация 27.04.2012
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
сильно повезло.
Возможно. Но человек, который занимается ремонтом ГТ и АКПП и который посоветовал мне поменять этот соленоид, сказал, что примерно 40-50% проблем на 722.6 с толчком при блокировке ГТ решаются его заменой. Мы его для интереса разобрали - он внутри чистый, но подклинивший.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2013, 12:19   #50
mat56
Новичок
gl 164
Сообщений 56
Регистрация 20.03.2010
A2402701700
Цитата Ответить
Старый 28.04.2013, 22:31   #51
dunhill
Новичок
CL
Сообщений 28
Регистрация 20.07.2012
наконец хоть одна подобная тема закончилась чем-то полезным. спасибо Nplm за то, что отписался по результату!
подскажите, старый номер начинается на 140?
подойдут ли оба номера на 220/215 битурбо?
Цитата Ответить
Старый 10.06.2013, 01:19   #52
sergunya
Участник
W639
Сообщений 258
Адрес Москвa
Регистрация 20.02.2010
Спасибо за совет.
Сегодня заменили этот клапан. Переключения более мягкие и четкие. При съеме поддона и гидроблока масло чистое, в поддоне ничего постороннего нет. Масло залил старое т.к. менял его осенью примерно 10ткм назад.
До этого были симптомы как у Вас, толчок при первом переключении по утрам, далее все не плохо, но переключения были не понятные, растянутые что ли, не знаю как описать.
После замены покатавшись сегодня заметил, что переключения пришли в норму.
Спасибо еще раз за решение проблемы.
__________________
Относись к людям так, как хочешь что-бы относились к тебе!

Последний раз редактировалось sergunya; 10.06.2013 в 01:22.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2013, 14:39   #53
rastyrayn
Новичок
mersedes c200 w204
Сообщений 51
Регистрация 30.07.2013
АКПП. толчок с 1 на 2 и задняя скорость. 722.695

Здравствуйте. Прошу прощения,но по поиску не нашел ответа. Присутствует проблема, АКПП с первой на вторую чувствуется толчок. через час езды пинок более менее становится еле ощутимым. когда R включаешь машина еле еле двигается назад (на ровной поверхности. при маленьком наклоне вообще не едет) Когда газу даешь, тогда начинает ехать. Так толкается с момента покупки. год. А еще на днях поменял звезды, цепь и так далее...... Думаю скоро придётся и в АКПП вкладываться?!

Спасибо за информацию.


WDD2040411A042470 . w204. c200. 2007 год. 76 тысяч пробега.
Масло меняли год назад. ПО не обновлялось нигде.

Последний раз редактировалось rastyrayn; 02.08.2013 в 14:49.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2013, 14:49   #54
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
думаю, что у вас нет толчка с 1-2... потому, что вы не пробовали ездить с ограничением передачи (переключения). еслибы попробовали-бы, то возможно нашли-бы ещё темы про такую проблему. которая в принципе особо и не проблема.
Цитата Ответить
Старый 03.08.2013, 12:56   #55
20679
Завсегдатай
MB
Сообщений 2,051
Адрес 123
Регистрация 10.03.2010
Цитата:
Сообщение от Nplm Посмотреть сообщение
Забыл отписаться по поводу решения проблемы. Проблема решилась очень просто и дешево благодаря совету одного хорошего человека. Блокировку гидротрансформатора включает соленоид, который стоит на гидроблоке коробке. Стоит он 2 тысячи рублей с копейками. Меняется за пару часов - снимается поддон, снимается гидроблок, меняется он, потом все назад. Номер могу дать старый из январьского ЕПЦ, но с тех пор он был заменен на другой, а его я не помню. Вот замена этого соленоида мне помогла, толчки при блокировке ГТ исчезли полностью.
Спасибо Вам за информацию! Была такая же проблема с толчками "на холодную" по утрам... Приходилось длительно прогревать двигатель. При отключении STARом блокировки муфты ГТ толчки пропадали. Заменил ГТ на новый. Толчки стали менее сильными, но все равно остались, и в момент толчка (блокировки муфты) из коробки раздавалось жужжание. Следуя Вашему совету, вчера заменил соленоид блокировки муфты ГТ. Сегодня утром, после минутного прогрева двигателя, выехал проверить. Толчки исчезли. Проверял по всякому, и в режиме "C" и в режиме "S", а также в ручном режиме, выставив ограничение на первую передачу. А ещё исчезло жужжание. Видимо это жужжал уставший соленоид. Да, ещё: при замене соленоида, заодно заменил разъём АКПП на новый, фильтр с прокладкой поддона и долил (около 5 л) нового масла. Еще раз спасибо и желаю всем удачи!
Цитата Ответить
Старый 03.08.2013, 13:31   #56
Ruslan iralin
Новичок
Mercedes c230 USA 192лс
Сообщений 52
Регистрация 05.07.2013
Всем привет!у меня вот какая проблема!заехал на сто,на подьемнике под акпп обнаружили течь масла.сопливило как мне сказали из под болта высокого давления на входе в акпп.далее поменяли кольца.но еще обнаружили там же снизу пол резиновыми заглушками немного запотевание.(стык акпп и двс ,грешат на болты масленного насоса).надеюсь что не придется перебирать акпп.(((уровень упал на 200-300гр.сказали покататься недели две и проверить уровень и течь.что скажите по этому случаю?спс
Цитата Ответить
Старый 14.08.2013, 15:05   #57
MBE430
Участник
W211
Сообщений 299
Адрес Забайкальский край
Регистрация 12.11.2008
Цитата:
Сообщение от Nplm Посмотреть сообщение
Забыл отписаться по поводу решения проблемы. Проблема решилась очень просто и дешево благодаря совету одного хорошего человека. Блокировку гидротрансформатора включает соленоид, который стоит на гидроблоке коробке. Стоит он 2 тысячи рублей с копейками. Меняется за пару часов - снимается поддон, снимается гидроблок, меняется он, потом все назад. Номер могу дать старый из январьского ЕПЦ, но с тех пор он был заменен на другой, а его я не помню. Вот замена этого соленоида мне помогла, толчки при блокировке ГТ исчезли полностью.
W211 E320. Была таже проблема с толчками на холодную, не при переключении на маленьких оборотох (1000 и 1500). Вчера забрал с ремонта, решилось заменой электромагнитного клапана( это и есть этот соленоид? ). Утром потестил, толчков нет! Спасибо за тему. Бюджет на круг 200$.
Цитата Ответить
Старый 24.09.2013, 14:04   #58
Saulus
Новичок
W204
Сообщений 14
Адрес Москва
Регистрация 02.09.2013
Добрый день.
Если я правильно понял, это клапан под номером 35.


Последний раз редактировалось Saulus; 24.09.2013 в 14:08.
Цитата Ответить
Старый 09.10.2013, 16:35   #59
Saulus
Новичок
W204
Сообщений 14
Адрес Москва
Регистрация 02.09.2013
Цитата:
Сообщение от 20679 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за информацию! Была такая же проблема с толчками "на холодную" по утрам... Приходилось длительно прогревать двигатель. При отключении STARом блокировки муфты ГТ толчки пропадали. Заменил ГТ на новый. Толчки стали менее сильными, но все равно остались, и в момент толчка (блокировки муфты) из коробки раздавалось жужжание. Следуя Вашему совету, вчера заменил соленоид блокировки муфты ГТ. Сегодня утром, после минутного прогрева двигателя, выехал проверить. Толчки исчезли. Проверял по всякому, и в режиме "C" и в режиме "S", а также в ручном режиме, выставив ограничение на первую передачу. А ещё исчезло жужжание. Видимо это жужжал уставший соленоид. Да, ещё: при замене соленоида, заодно заменил разъём АКПП на новый, фильтр с прокладкой поддона и долил (около 5 л) нового масла. Еще раз спасибо и желаю всем удачи!
Доброго времени суток. Хотел поблагодарить за информацию по поводу замены клапана. У меня толчки были и на холодную и на горячую на первой передаче при оборотах 1700. После замены масла с промывкой (пришло время по пробегу уже 2 раз) попросил поменять клапан (раз уж все равно лезть в коробку) стоит недорого. Мастера ехидно хихикали после просьбы, мол это не поможет 100%, предложили поставить обманку в багажник (читая форум понял что её делают как раз из этого клапана только припаивают снаружи) и за эту "обманку" попросили 15000 рублей!!! Итак о результате: А он прекрасный, переключения стали незаметными вообще (как на вариаторе)). Так что тема рабочая 100%. Еще раз благодарю первопроходцев всем удачи. Прикрепляю инфу по работам и ценам, а так-же схемку по расположению и назначению элекромагнитного клапана. Номерок A2402701700 (относится только к 6 сериям коробок).
Цитата Ответить
Старый 18.10.2013, 19:51   #60
mb_320
Участник
w211 m112 4Matic дорест.
Сообщений 582
Адрес С.-Петербург
Регистрация 17.01.2012
20679
Какого рода толчки были на холодной коробке? Рывком переключалась или дергалась при удерживании оборотов?
Жужжание соленоида было слышно прямо из салона при закрытых дверях и поднятых стеклах? В движении?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы