Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 12.01.2023, 21:31   #41
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Ну и чудики эти конструктора - там этим насосом отбирается мощности (дайтобох) одна сотая, а они и её решили поэкономить.

Извините, решил дописать.
Я когда свой маслонасос разобрал прошедший 400 тыс км. так на его шестерёнках только-только стало пропадать заводское блестящее покрытие этих шестерён.
У вас этот насос уже был модифицирован, или еще штатный?
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 21:59   #42
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,303
Регистрация 14.04.2011
Родной двадцатилетний.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 22:04   #43
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Ну блин... Задумка "всегда 2 очка" иногда рвет очко владельцу, но зеленые довольны, на 100 км на 10 грамм солярки меньше сгорело
Во истину, нету в мире народов более падких к всяким конспирологическим теориям, чем русские и бразильцы.

Можете ответить (в основном себе же) - в чем причинно-следственная связь между уменьшением потерь на прокачку дополнительного количества масла сверх необходимого и уменьшением ресурса шатунно-поршневой группы двигателя? Излишнее давление создает масляный клин жирнее или гуще и толще? Меньше вкладыши от этого изнашиваются?
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 22:07   #44
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Родной двадцатилетний.
Это только доказывает, что инженеры даймлера не зря едят свою пайку.

А разбирали зачем? Для профилактики или самоуспокоения?
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 22:18   #45
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,303
Регистрация 14.04.2011
Я расписывал тут это дело подробно. По очень странному конструктиву 611-ого движка пустой маслонасос не закачает масло без спецмероприятий. А я подумал что это просто насосу кранты пришли и купил новый оригинальный. Но даже новый также не закачивал масло без спецшаманства.

Так вот когда сравнивал эти устройства расстроился - мой старый был почти в идеале. Сейчас даже подешёвке его продать не могу.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 22:47   #46
Roman56
Новичок
GLK220
Сообщений 90
Регистрация 15.09.2021
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Во истину, нету в мире народов более падких к всяким конспирологическим теориям, чем русские и бразильцы.

Можете ответить (в основном себе же) - в чем причинно-следственная связь между уменьшением потерь на прокачку дополнительного количества масла сверх необходимого и уменьшением ресурса шатунно-поршневой группы двигателя? Излишнее давление создает масляный клин жирнее или гуще и толще? Меньше вкладыши от этого изнашиваются?
Возможно, Вы не совсем поняли смысл данной доработки. Он не в том, чтобы увеличить давление масла. Отнюдь. Смысл- ГАРАНТИРОВАННО избежать ПАДЕНИЯ давления ниже критических значений. Ибо задирает вкладыши из-за низкого давления- тут, как мне кажется, споры излишни.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 23:18   #47
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,303
Регистрация 14.04.2011
И если опять чтото как обычно не напутал там при определённых режимах этого давления не хватает чтобы струя масла охладила юбку поршня.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 00:07   #48
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 631
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Возможно, Вы не совсем поняли смысл данной доработки. Он не в том, чтобы увеличить давление масла. Отнюдь. Смысл- ГАРАНТИРОВАННО избежать ПАДЕНИЯ давления ниже критических значений. Ибо задирает вкладыши из-за низкого давления- тут, как мне кажется, споры излишни.
Так на исправном движке управляющий клапан как раз и гарантирует 2 атмосферы даже на холостых? Если "прикрывать" проблемы механики повышенным до 5 давлением то проблему это не решит, но конец безусловно оттянет. Не помню где, но скорее всего на просторах этого форума обсуждалась проблема проворота вкладыша на движке с указателем давления масла. Так оно было в норме, а двиг все равно стуканул.

Последний раз редактировалось Right2ride; 13.01.2023 в 00:14.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 03:01   #49
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Возможно, Вы не совсем поняли смысл данной доработки. Он не в том, чтобы увеличить давление масла. Отнюдь. Смысл- ГАРАНТИРОВАННО избежать ПАДЕНИЯ давления ниже критических значений. Ибо задирает вкладыши из-за низкого давления- тут, как мне кажется, споры излишни.
В последнем мы естественно солидарны. Но хотелось бы понять, почему вам кажется, что нужно ГАРАНТИРОВАТЬ от падения до критических значений? Я уверен, что даймлер предусмотрел некоторый запас производительности пары управляющий клапан и маслонасос, в любом режиме работы, для всех потребителей в двигателе, даже при некотором износе кривошипно-шатунного механизма. Самый критический, наверное сценарий экстремально низких температур, но тут уж владелец должен озаботится об адекватном масле. В каких случаях, по вашему мнению, могут возникнуть эти критические значения давления, на двигателе с неизношенным до неприличного состояния кривошипно-шатунным механизмом?
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 03:32   #50
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Так на исправном движке управляющий клапан как раз и гарантирует 2 атмосферы даже на холостых?
Не совсем так - при определенных режимах на 651, при оборотах до 2000 и открытых форсунках охлаждения, давление наверняка может быть меньше.

Вообще дивно, почему этот параметр в 2 атмосферы преподносят как какую-то икону времен жигулей и москвичей. Зазоры в трущихся парах современных ДВС намного меньше и масло намного жиже, и смазка обеспечивается при меньшем давлении и объёмном расходе масла.

Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
И если опять чтото как обычно не напутал там при определённых режимах этого давления не хватает чтобы струя масла охладила юбку поршня.
На 651ом, активацией форсунок охлаждения управляет электромагнитный клапан. Они задействованы только в определенных режимах работы.


Вообще все сказанное относится к обновленной версии двигателя 651, появившейся в году наверное 2011-2012, с электромагнитным клапаном ступенчатого увеличения производительности насоса, переработанным более производительным масляным насосом и системой управления его производительностью.
Предыдущее версия да, имела известные проблемы, которые и породили в тырнетах большинство уже устаревших мифов о 651 .
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 04:23   #51
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Для лучшего понимания, насколько была обновлена система смазки в 651

Особенно обратите внимание на 16м:12с

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]


Последний раз редактировалось yuramail; 13.01.2023 в 04:28.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 07:37   #52
Roman56
Новичок
GLK220
Сообщений 90
Регистрация 15.09.2021
Еще раз всем. Пожалуйста. Читайте внимательнее. Не на всех 651 есть электромагнитный клапан насоса. На многих с завода стоит заглушка (как у меня), на многих вообще блок в этом месте глухой. И маслонасос управляется механически только лишь, никакой электроники. Это раз. Во-вторых, зависеть от возможного элементарного нарушения контакта на клемме. Да и просто обезопасить себя некоторым образом от стечения обстоятельств в виде возможного перегрева масла и текущей форсунки одновременно, когда масло становится условно водой и под нагрузкой еще открываться клапан маслофорсунок.. Вот тут и падение давления, ничем не контролируемое и все вытекающие последствия.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:06   #53
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,118
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Еще раз всем. Пожалуйста. Читайте внимательнее. Не на всех 651 есть электромагнитный клапан насоса. На многих с завода стоит заглушка (как у меня), на многих вообще блок в этом месте глухой. И маслонасос управляется механически только лишь, никакой электроники. Это раз. Во-вторых, зависеть от возможного элементарного нарушения контакта на клемме. Да и просто обезопасить себя некоторым образом от стечения обстоятельств в виде возможного перегрева масла и текущей форсунки одновременно, когда масло становится условно водой и под нагрузкой еще открываться клапан маслофорсунок.. Вот тут и падение давления, ничем не контролируемое и все вытекающие последствия.
при плохом контакте или обрыве насос будет выдавать максимальную производительность
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:10   #54
Roman56
Новичок
GLK220
Сообщений 90
Регистрация 15.09.2021
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
при плохом контакте или обрыве насос будет выдавать максимальную производительность
Почему стучат и крутят вкладыши? Нисколько не сомневаюсь в Вашем авторитете, просто интересно.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:25   #55
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,118
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Почему стучат и крутят вкладыши? Нисколько не сомневаюсь в Вашем авторитете, просто интересно.
причин много, от брака , нарушений допусков при изготовлении до нарушения регламентов и условий эксплуатации, но обрыв в эл.цепи клапана масляного насоса не приводит к этому.

принцип работы этого клапана аналогичен принципу работы клапана на 274 моторе, а на 274 моторе при обрыве вылетает ошибка, которую с 2018года(если мне изменят память) при диагностике предлагается игнорировать.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:33   #56
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Еще раз всем. Пожалуйста. Читайте внимательнее. Не на всех 651 есть электромагнитный клапан насоса. На многих с завода стоит заглушка (как у меня), на многих вообще блок в этом месте глухой. И маслонасос управляется механически только лишь, никакой электроники. Это раз. Во-вторых, зависеть от возможного элементарного нарушения контакта на клемме. Да и просто обезопасить себя некоторым образом от стечения обстоятельств в виде возможного перегрева масла и текущей форсунки одновременно, когда масло становится условно водой и под нагрузкой еще открываться клапан маслофорсунок.. Вот тут и падение давления, ничем не контролируемое и все вытекающие последствия.
Мне сложно судить о том много или немного двигателей ОМ651 выпустили до обновления системы смазки. Но судя по тому, что двигатель начал устанавливаться с конца 2008года, а глухая пробка в канале клапана управления по каталогу идёт на двигатели до октября 2010, то можно довольно уверенно предположить что начиная с конца 2010 года уже все 651 перешли на новую систему смазки.
А потом 651 устанавливался на уеву тучу моделей минимум до 2016. Поэтому смею предположить, что количество двигателей устаревшей конструкции ещё в эксплуатации всё-таки сравнительно невелико.
Касательно описанного вами сценария с разжижением масла текущей форсункой, мне трудно представить что вы на замените столь значительное увеличение уровня масла, до появления других катастрофических последствий превышения уровня.
Ради эксперимента разогрейте на водяной бане 6.5мл масла и другую мензурку с 6.5масла и 1.5мл дизеля - вы убедитесь, что никакой "условной воды" не получится. Дизель всё-таки не бензин.
Но если вам так спокойнее, то конечно, можно ставить шайбу.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:36   #57
Roman56
Новичок
GLK220
Сообщений 90
Регистрация 15.09.2021
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Мне сложно судить о том много или немного двигателей ОМ651 выпустили до обновления системы смазки. Но судя по тому, что двигатель начал устанавливаться с конца 2008года, а глухая пробка в канале клапана управления по каталогу идёт на двигатели до октября 2010, то можно довольно уверенно предположить что начиная с конца 2010 года уже все 651 перешли на новую систему смазки.
А потом 651 устанавливался на уеву тучу моделей минимум до 2016. Поэтому смею предположить, что количество двигателей устаревшей конструкции ещё в эксплуатации всё-таки сравнительно невелико.
Касательно описанного вами сценария с разжижением масла текущей форсункой, мне трудно представить что вы на замените столь значительное увеличение уровня масла, до появления других катастрофических последствий превышения уровня.
Ради эксперимента разогрейте на водяной бане 6.5мл масла и другую мензурку с 6.5масла и 1.5мл дизеля - вы убедитесь, что никакой "условной воды" не получится. Дизель всё-таки не бензин.
Но если вам так спокойнее, то конечно, можно ставить шайбу.
Даже моторы 15 года бывают без этого клапана, ибо модификаций немеряно, от а класса до спринтера. И да, пожалуй для меня тема закрыта.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:44   #58
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Roman56 Посмотреть сообщение
Даже моторы 15 года бывают без этого клапана
Интересно, это было бы для меня открытием..
Ссылку вас дать не затруднит, чтобы я перестал вводить других в заблуждение?
Спасибо
Цитата Ответить
Старый 13.01.2023, 12:52   #59
Roman56
Новичок
GLK220
Сообщений 90
Регистрация 15.09.2021
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Интересно, это было бы для меня открытием..
Ссылку вас дать не затруднит, чтобы я перестал вводить других в заблуждение?
Спасибо
Ссылку на что? В EPC по вин в комплектации попадались мне такие. На контрактных моторах тоже- контакт человека могу дать, на глк ставил контракт из Европы с цешки 651.911 на 204 силы без этого клапана, мотор 14 года. У меня конец 10 года, коробка уже обновленная 7g plus (понятно, что никак не связано).
Цитата Ответить
Старый 18.01.2023, 23:33   #60
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 631
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Ура, пришли порши. А я в командировке до февраля. Значит будет сын командовать расточкой. К моему приезду, надеюсь, все будет готово и останется лишь собрать и поставить сердце мустангу.
Вложения
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару вопросов по GLS BitBitter GLS \ GL 9 02.07.2018 16:34
ряд вопросов ... Валентин87 E-class 0 28.03.2018 23:37
Много вопросов по 220! WiiDM S-class 21 12.12.2009 22:36
Много вопросов по 211. Дейнни Телематика 12 14.01.2009 00:47

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


BenzBits - оригинальные запчасти Mercedes-Benz
В наличии и под заказ из Германии от 3 дней. Гарантия подлинности. Подробнее...