Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.08.2013, 14:57   #21
Romans
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 2,112
Адрес Москоу
Регистрация 22.01.2008
Принцип работы ручника на автомашинах с дисковыми тормозами знаете?
На задней оси, внутри торм диска стоят маленькие колодки, которые при нажатии на педаль ручника, "распирают" внутри торм диска, тем самым блокируя движение.

Так вот, ручник можно "подтянуть", как было уже рассказано в этой теме. У меня 5 щелчков. При постановке на ручник, я включаю Драйв и машина никуда не едет, даже если нажать на педаль газа чуток..

Ищите проблему и устраняйте, ну если Вам необходим ручник, конечно )
__________________
Ваша подпись не может содержать более 100 символов без учёта BB кодов.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 15:20   #22
Dima101
Участник
mercedes S205
Сообщений 429
Адрес cccp
Регистрация 15.07.2008
Цитата:
Сообщение от MaxW203 Посмотреть сообщение
Доброго дня))) скажите, а на 203 так же подтягивается или нет? та же проблема досталась в наследство от прежнего владельца.....
регулируется через лючек, который находится под задним седением.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 15:56   #23
Populator
Участник
w204, w211, Countryman R60, w247
Сообщений 511
Адрес Москва ЦАО
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Romans Посмотреть сообщение

...Ищите проблему и устраняйте, ну если Вам необходим ручник, конечно )
))) не считаю "проблемой", т.к. именно с таким невнятным (по меркам жигулей))) ручником проходил техосмотры: стенд также подтверждал, что ручник в порядке.
__________________
Всем :smiley5:
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 16:38   #24
lss
Новичок
W204
Сообщений 12
Регистрация 13.05.2013
Если машина с Hold то в ней стоит электронно управляемый ручник и я думаю при начале движения он его отпускает, поэтому машина и катится свободно. Так что думаю если у вас машина с Hold ничего подтягивать не надо. Колодки в барабане не единственная конструкция ручника с дисковыми тормозами, в гольфе напимер, ручник управляет основными колодками.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 17:43   #25
Lucian
Новичок
C180
Сообщений 17
Регистрация 22.08.2013
Цитата:
Сообщение от lss Посмотреть сообщение
Если машина с Hold то в ней стоит электронно управляемый ручник и я думаю при начале движения он его отпускает, поэтому машина и катится свободно. Так что думаю если у вас машина с Hold ничего подтягивать не надо. Колодки в барабане не единственная конструкция ручника с дисковыми тормозами, в гольфе напимер, ручник управляет основными колодками.
Как узнать что машина с Hold? Это какая-то доп. опция? Просто первый раз об этом слышу.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 17:50   #26
Тридня Запоев
Завсегдатай
C180 cgi amg кулёк
Сообщений 1,982
Адрес Мск
Регистрация 22.02.2013
Цитата:
Сообщение от Lucian Посмотреть сообщение
Как узнать что машина с Hold? Это какая-то доп. опция? Просто первый раз об этом слышу.
Машина какого года? На стоячем авто в режиме драйв надавите сильнее педаль тормоза - на экране БК зажжется иконка "hold". А вообще инструкция должна быть, если авто не б/у
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 17:51   #27
lightning
Завсегдатай
C250+Harman Гармонь)
Сообщений 1,158
Адрес Москва, Ярославка
Регистрация 16.01.2012
Цитата:
Сообщение от Lucian Посмотреть сообщение
Как узнать что машина с Hold? Это какая-то доп. опция? Просто первый раз об этом слышу.
А разве есть без hold? Я имею ввиду рестайлинг. Проверить легко. После остановки не отпуская педаль дожать ее посильнее в пол, загорится на приборке надпись hold и машина будет стоять на месте даже при отпущенной педали тормоза пока газ не нажать.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 20:42   #28
vetka01
Абориген
C 200 Elegance
Сообщений 6,276
Адрес Москва
Регистрация 15.05.2011
Цитата:
Сообщение от lss Посмотреть сообщение
Если машина с Hold то в ней стоит электронно управляемый ручник и я думаю при начале движения он его отпускает, поэтому машина и катится свободно. Так что думаю если у вас машина с Hold ничего подтягивать не надо. Колодки в барабане не единственная конструкция ручника с дисковыми тормозами, в гольфе напимер, ручник управляет основными колодками.
Это ошибочное мнение. На машинах с функцией Hold (всегда есть на рестайле), ручник сам не отпускается при трогании. Если вы тронулись на ручнике, то в первую очередь заорет БК и на дисплее появится красное сообщение.
Как можно проехать 350 м. на ручнике не обращая внимание на вопли машины??? Жесть.
__________________
С 200 Elegance
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 23:17   #29
Лос Бандитос
Участник
С200
Сообщений 810
Адрес Киров
Регистрация 23.07.2011
Цитата:
Сообщение от lss Посмотреть сообщение
Если машина с Hold то в ней стоит электронно управляемый ручник и я думаю при начале движения он его отпускает, поэтому машина и катится свободно. Так что думаю если у вас машина с Hold ничего подтягивать не надо. Колодки в барабане не единственная конструкция ручника с дисковыми тормозами, в гольфе напимер, ручник управляет основными колодками.
на рестайле функция автохолда реализована через основную тормозную систему в основе системы стабилизации и антибукса.Ручник обычный тросовый,он не причем...
Цитата Ответить
Старый 26.08.2013, 23:31   #30
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от Romans Посмотреть сообщение
Кххммм.. Трудно описать словами, но попробую..
Итак, снимаете заднее колесо..
Дальше, машина должна стоять на нейтрали, чтобы можно было крутить торм диск, крутите тормозной диск, пока в отверстие для болта не увидите разъем под торкс..
Через отверстие от колесного болта вставляете торкс и по-тихоньку подкручиваете, одинаковое кол-во раз слева и справа..
Ставите обратно колеса - проверяете...

Ничего сложного....
Нужен фонарик и торкс.. Какой именно - извините, не помню...
Что-то про Торкс я не догнал. У меня дорестайлне, не думаю, что на после по-другому.
Колодки действительно можно подрегулировать через отверстие болта крепления колеса. Но для этого нужна отвертка. И попасть ей в нужное место не зная, как и что надо делать не реально. Если никогда этого не делали, то лучше сначала снять тормозной диск и изучить конструкцию регулировочного механизма. Рассмотреть что-то с фонариком тоже почти не реально. Регулировочный механизм находиться на большем радиусе, чем отверстие колесного болта, поэтому там ничего не видно. Только на ощупь.
Но если ручник плохо держит, то обычно проблема не в его регулировке (хотя и ее желательно иногда сделать), а в износе тормозного барабана. В нем появляется проточка от тормозных накладок колодок ручника. И когда ее глубина становиться больше остатка толщины фрикциона накладки, то колодка начинает давить металлической основой колодки на диск барабана. Получается торможение металлом по металлу и эффективность ручника снижается до нуля.
Поэтому в любом случае лучше снять тормозной диск и если в нем глубокий след от колодки ручника, то то его надо расточить на токарном станке.
Описал еще более трудными словами. Если не поняли лучше самому ничего не делать.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2013, 11:42   #31
Zak607
Новичок
C 200
Сообщений 73
Регистрация 10.03.2013
На рестайле w204 ручник разве не снимается автоматически?
Да и БК орёт весьма активно.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2013, 11:58   #32
#Виталик#
Абориген
Infiniti Q70 3.7 AWD sport
Сообщений 3,206
Адрес ЯНАО
Регистрация 09.10.2011
там педалька аналоговая. сама естественно она не снимается
Цитата Ответить
Старый 27.08.2013, 14:35   #33
bulbul
Новичок
c180
Сообщений 11
Регистрация 13.05.2008
да даже на 202ом снимался автоматически, поорет- поорет, и отпустит) Но орать не перестанет пока ручку не дернешь
Цитата Ответить
Старый 27.08.2013, 14:58   #34
Zak607
Новичок
C 200
Сообщений 73
Регистрация 10.03.2013
Цитата:
Сообщение от #Виталик# Посмотреть сообщение
там педалька аналоговая. сама естественно она не снимается
Педалька то не снимается и машина орёт. Но и машина не тормозится, если на газ нажимаешь.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2013, 18:35   #35
#Виталик#
Абориген
Infiniti Q70 3.7 AWD sport
Сообщений 3,206
Адрес ЯНАО
Регистрация 09.10.2011
это ж какой должен быть ручник, чтобы на зп не тронуться с места?
Цитата Ответить
Старый 28.08.2013, 13:14   #36
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от #Виталик# Посмотреть сообщение
это ж какой должен быть ручник, чтобы на зп не тронуться с места?
Хорошо отрегулированный. Конечно если играть сцеплением и педалью газа, то немного тронуться возможно, а вот на автомате не получиться.

Вот иллюстрация к описанию механизма регулировки ручника. Единственное место где он регулируется - это вращающийся регулятор между колодок, тот о котором писал выше. На картинке справа он изображен уже со снятым тормозным диском. Через отверстие в барабане в него попасть довольно сложно. В ВИС есть определенная методика, как его надо регулировать. Жалко, что не посмотрел перед тем, как регулировать свой.
Просто знал, что барабан надо будет растачивать и как надо регулировать, а о тонкостях не задумался.

Название: регулировка ручника.jpg
Просмотров: 1737

Размер: 139.2 Кб
Цитата Ответить
Старый 26.04.2015, 01:50   #37
vadimpaparazzi
Участник
Mercedes-Benz C-class (W204)
Сообщений 300
Адрес г.Орел
Регистрация 04.02.2014
сегодня менял тормозные диски и решил отрегулировать стояночный тормоз, после регулировки педаль стояночного тормоза не откидывалась до конца, долго ломал голову что произошло не так, в итоге! закис механизм возле тормозных колодок стояночного тормоза к которому подходит трос, в итоге wd40 и проблема решена
__________________
Я на DRIVE2.RU - https://www.drive2.ru/r/mercedes/1347323/
Цитата Ответить
Старый 28.04.2015, 12:45   #38
Слепой снайпер
Участник
W204 C250 2013
Сообщений 941
Адрес Москва
Регистрация 16.06.2009
Спокойно 204 мерс трогается с зажатым ручником. 203 тоже самое. Причем хоть с АКПП хоть с МКПП без разницы.
Хорош уже про неисправность и регулировки самого механизма.
Если бы не орущий БК то действительно можно не заметить на маленькой скорости.
Цитата Ответить
Старый 02.05.2015, 10:11   #39
igorek_asp
Новичок
Mazda
Сообщений 13
Регистрация 12.03.2013
У меня в 204 ничего не трогается , особенно заметно когда заднюю включаешь.
Просто педальку нужно не на 2 щелчка, а до упора продавить
Цитата Ответить
Старый 03.05.2015, 04:01   #40
V.A.
Banned
Е 212 15г., ц180 1,6 ушел
Сообщений 2,590
Адрес Спб
Регистрация 30.10.2014
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение

Вот иллюстрация к описанию механизма регулировки ручника.
Через отверстие в барабане в него попасть довольно сложно.
В ВИС есть определенная методика, как его надо регулировать.
Жалко, что не посмотрел перед тем, как регулировать свой.


[ATTACH]
Ка на бэхе схема, просто/надежно
при определенной сноровке плоской отверткой регулируется при 1-м выкрученном болте, не снимая колесо.
Зажать до упора и 2-3 щелчка назад
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы