Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Отключение AdBlue Последствия (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=383333)

Graf_von_Zong 27.02.2024 21:58

Отключение AdBlue Последствия
 
Собственно вопрос из разряда риторических, но хотелось бы все таки получить ответ.
Потому что как-то имеет место быть расхождение мнений.
Одни говорят отключай, это говно и бед знать не будешь. Почему-то это именно специалисты, которые предоставляют такие услуги....
Второе мнение говорит, вмешательство в конструкцию и алгоритм работы, предусмотренный заводом влечет за собой побочки, в виде снижения мощности, повреждение сажевого фильтра и катализаторов и хрен еще знает чего, я просто не специалист, не разбираюсь.
Мы не обсуждаем вопрос моральной дилеммы: быть или не быть?
А вот хотелось бы узнать мнение владельцев, которые эту процедуру сделали и уже долго эксплуатирует свое авто. Сталкивались ли они с последствиями этого?
Ведь как я понимаю, данную систему ремонтирует каждый 20, а все остальные выключают по финансовым соображениям, то есть выборка таких кейсов должна быть значительной.
Спасибо.

Aлександp 28.02.2024 12:46

Это обсуждалось тут и не раз. Поиск. У себя же на ГЛЕ166 отключил и проехал 3 года горя не зная. На запах не влияет на скорость не влияет на сажевый никак не влияет. Отключается программно обратно включается легко если нужно но думаю это врядли. У себя забыл слить мочу итог после 2 года в гараже подтеки и пятна какие то заметил а потом как плесень на этом месте вырастать начала - так и есть в морозы она перемерзала и видимо трубопроводы лопнули она подтекала. В 22г была отзывная по моче но не улучшить ее работу а увеличить расход ее и увеличить скорость прогрева системы увеличен расход соляры (со слов дилера) и заправки мочи 32л от ТО до ТО уже не хватает сами будете доливать. естественно отказался ибо отключена у меня. Мое мнение никчемная система в наших краях -11* полностью замерзает и вроде как комп ее штатно отключает на время потом включает при +. Решайте сами

Graf_von_Zong 28.02.2024 20:52

Цитата:

Сообщение от Aлександp (Сообщение 4764710)
Это обсуждалось тут и не раз. Поиск

я нашел только срачи, между поборниками экологии и мастерами отключальщиками, а вот реальных отзывов тех, кто отключил и ездит, как-то трудно найти.

vinitto 28.02.2024 22:34

негатива от ее программного отключения не замечено

willi 28.02.2024 23:11

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764673)
Собственно вопрос из разряда риторических, но хотелось бы все таки получить ответ.
Потому что как-то имеет место быть расхождение мнений.
Одни говорят отключай, это говно и бед знать не будешь. Почему-то это именно специалисты, которые предоставляют такие услуги....
Второе мнение говорит, вмешательство в конструкцию и алгоритм работы, предусмотренный заводом влечет за собой побочки, в виде снижения мощности, повреждение сажевого фильтра и катализаторов и хрен еще знает чего, я просто не специалист, не разбираюсь.
Мы не обсуждаем вопрос моральной дилеммы: быть или не быть?
А вот хотелось бы узнать мнение владельцев, которые эту процедуру сделали и уже долго эксплуатирует свое авто. Сталкивались ли они с последствиями этого?
Ведь как я понимаю, данную систему ремонтирует каждый 20, а все остальные выключают по финансовым соображениям, то есть выборка таких кейсов должна быть значительной.
Спасибо.

Как тут верно заметили обсуждалось мильён раз. На 166м отъездил лет 5 и более 150 тыс не отключая и ни разу про нее не вспоминал так и продал не отключая. А у кого-то вылетала на куда более ранних пробегах. От чего зависит - хз - климат/качество топлива/везение. Если почитаете для чего эта система и как работает, поймете, что на ездовые характеристики не влияет. Я бы ездил пока не глюканет, потом незамедлительно удалял бы.

Nrgy 29.02.2024 02:58

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764673)
Второе мнение говорит, вмешательство в конструкцию и алгоритм работы, предусмотренный заводом влечет за собой побочки, в виде снижения мощности, повреждение сажевого фильтра и катализаторов и хрен еще знает чего, я просто не специалист, не разбираюсь.

Вмешательства в конструкцию нет, есть вмешательство в программу. Учитывая, что в минус 15 эта система в принципе не работает, потому как мочевина замерзает, то логично предположить, что у автомобиля конструктивно предусмотрена возможность работать без нее :)

Aлександp 29.02.2024 12:18

Я вам больше скажу в 15 году эти машины шли евро5 официально к нам без мочи. И насколько я понял объяснение мастеров с сервиса вмешательства в программу такого нет как при чип тюнинге. Еще раз запаха нет снижения мощности и режимов двигателя нет влияние на сажу - 0.

vinitto 29.02.2024 12:34

Меня на самом деле терзает только одно сомнение... В банке, в которую прыскает форсунка, как я понимаю, стоит тоже сота. Если у авто сажевый фильтр стоит и работает, то вроде как и этой банке пофиг, прыскает туда моча или нет. А если вырезать сажевик, то, как я себе представляю, банку эту тоже надо как-то видоизменять изнутри, иначе вся сажевая срань в ней осядет с последствиями... Поправьте, если не прав.

gesha 29.02.2024 12:36

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4764781)
Меня на самом деле терзает только одно сомнение... В банке, в которую прыскает форсунка, как я понимаю, стоит тоже сота. Если у авто сажевый фильтр стоит и работает, то вроде как и этой банке пофиг, прыскает туда моча или нет. А если вырезать сажевик, то, как я себе представляю, банку эту тоже надо как-то видоизменять изнутри, иначе вся сажевая срань в ней осядет с последствиями... Поправьте, если не прав.

правильно

Vladimir.CDI 29.02.2024 14:54

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764673)
Собственно вопрос из разряда риторических, но хотелось бы все таки получить ответ.
Потому что как-то имеет место быть расхождение мнений.
Одни говорят отключай, это говно и бед знать не будешь. Почему-то это именно специалисты, которые предоставляют такие услуги....
Второе мнение говорит, вмешательство в конструкцию и алгоритм работы, предусмотренный заводом влечет за собой побочки, в виде снижения мощности, повреждение сажевого фильтра и катализаторов и хрен еще знает чего, я просто не специалист, не разбираюсь.
Мы не обсуждаем вопрос моральной дилеммы: быть или не быть?
А вот хотелось бы узнать мнение владельцев, которые эту процедуру сделали и уже долго эксплуатирует свое авто. Сталкивались ли они с последствиями этого?
Ведь как я понимаю, данную систему ремонтирует каждый 20, а все остальные выключают по финансовым соображениям, то есть выборка таких кейсов должна быть значительной.
Спасибо.

судя по характеру воспроса вы не поверите любым доводам но мы попробуем:

мочевина впрыскивается в метре а на некоторых авто и больше от двигателя
ну вот как ее отключение может повлиять на работу/надежность/хз что еще?

Vladimir.CDI 29.02.2024 14:55

Цитата:

Сообщение от Nrgy (Сообщение 4764762)
Вмешательства в конструкцию нет, есть вмешательство в программу. Учитывая, что в минус 15 эта система в принципе не работает, потому как мочевина замерзает, то логично предположить, что у автомобиля конструктивно предусмотрена возможность работать без нее :)

твоя не понимать как там все устроено - она работает даже в минус 30. причем через 20 минут после старта двигателя.

Graf_von_Zong 29.02.2024 15:21

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4764793)
мочевина впрыскивается в метре а на некоторых авто и больше от двигателя
ну вот как ее отключение может повлиять на работу/надежность/хз что еще?

судя по характеру вопросы, мне интересно узнать реальные отзывы владельцев, спустя время после данной процедуры.
И я не понимаю сути вашего аргумента, он базируется на местоположении впрыска мочевины и его расстояния от центральной оси двигателя? Ну так можно тогда и сажевый фильтр и глушитель вырезать, это тоже получается ни на что влиять не должно? :confused:

gesha 29.02.2024 15:52

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764797)
судя по характеру вопросы, мне интересно узнать реальные отзывы владельцев, спустя время после данной процедуры.
И я не понимаю сути вашего аргумента, он базируется на местоположении впрыска мочевины и его расстояния от центральной оси двигателя? Ну так можно тогда и сажевый фильтр и глушитель вырезать, это тоже получается ни на что влиять не должно? :confused:

по факту будут два лагеря, это как мерседес или бмв, дизель или бензин.

были тему по этому поводу, там все обсуждалось.
смысла не вижу в создании новой темы, ничего нового не услышите.

vinitto 29.02.2024 16:16

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764797)
судя по характеру вопросы, мне интересно узнать реальные отзывы владельцев, спустя время после данной процедуры.
И я не понимаю сути вашего аргумента, он базируется на местоположении впрыска мочевины и его расстояния от центральной оси двигателя? Ну так можно тогда и сажевый фильтр и глушитель вырезать, это тоже получается ни на что влиять не должно? :confused:

Если покрасить любое колесо в зеленый цвет, мотору на ваш взгляд станет лучше или хуже? Вот тут тоже самое по сути...

Vladimir.CDI 29.02.2024 20:32

Цитата:

Сообщение от Graf_von_Zong (Сообщение 4764797)
судя по характеру вопросы, мне интересно узнать реальные отзывы владельцев, спустя время после данной процедуры.
И я не понимаю сути вашего аргумента, он базируется на местоположении впрыска мочевины и его расстояния от центральной оси двигателя? Ну так можно тогда и сажевый фильтр и глушитель вырезать, это тоже получается ни на что влиять не должно? :confused:

кроме звука выхлопа ни на что это не влияет

если надо факты то самому раннему клиенту кто еще на связи кому я отключил мочевину это было сделано в 2013 году, думаю 11 лет нормальный срок...

Vladimir.CDI 29.02.2024 20:34

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4764806)
Если покрасить любое колесо в зеленый цвет, мотору на ваш взгляд станет лучше или хуже? Вот тут тоже самое по сути...

человек написал что он не технарь - для него все это просто вопрос веры, если 99 чел скажут что вредит а 1 что не вредит - он выберет так где 99. Это как реанимацию проводить над бездыханным телом и опрашивать 99 бакланов и 1го врача

это так работает

Nrgy 29.02.2024 23:41

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4764794)
твоя не понимать как там все устроено - она работает даже в минус 30. причем через 20 минут после старта двигателя.

Не уверен, что 25 литров льда из мочевины при минус 30 можно разогреть за 20 минут. Но сути дела не меняет: есть режимы, когда работает без мочевины.

Vladimir.CDI 01.03.2024 12:10

Цитата:

Сообщение от Nrgy (Сообщение 4764826)
Не уверен, что 25 литров льда из мочевины при минус 30 можно разогреть за 20 минут. Но сути дела не меняет: есть режимы, когда работает без мочевины.

написал бы что ты не в теме чем плодить сообщения которые заканчиваются словами "ну тогда не знаю"

нагреть 1 литр (а греется там один литр в насосном стакане ) на 20 градусов (с -30 до -10) требует 0.023261 кВч = 23.26 Втч. Мощность нагревателя 500ватт = итого меньше 3х минут. реально там сильно быстрее потому что греется низ стакана и там жидкость почти мгновенно

p.s. тонкие физики кто еще из школы помнит что надо еще энергию на то чтобы изменить фазу вещества (плавление) могут поправить мои вычисления но что то мне подсказывает что никто меня не поправит

Vladimir.CDI 01.03.2024 12:14

Цитата:

Сообщение от Nrgy (Сообщение 4764826)
Не уверен, что 25 литров льда из мочевины при минус 30 можно разогреть за 20 минут. Но сути дела не меняет: есть режимы, когда работает без мочевины.

на вашей тачке таких нет

были на прошивках до 2018 года , после дизельгейта таких прошивок нет - пшикать начинает почти сразу

Fjodor 07.03.2024 23:24

Можно будет у ОД обновить софт например двигателя с отключенным adblue?


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.