Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   По ходу движения падает стрелка тахометра (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=242783)

IVS 13.04.2011 23:18

По ходу движения падает стрелка тахометра
 
Добрый день!
Симптомы: по ходу движения на дисплее загорается ESP, затем падает стрелка тахометра до нуля, загорается индикатор температуры (красным) шкала температуры гаснет, загорается индикатор топлива (шкала не гаснет).

Сделали диагностику - диагност сказал - скорее всего блок управления двигателем. Предложил менять.

Вопросы:
1. действительно ли БУД? В интернете ничего похожего не нашел.
2. могла ли некорректная установка сигнализации (работает через КАН шину) повлечь этот дефект? Хотя после установки сигнализации прошло около 2 мес (3 тыс. км). Кроме того из колонок регулярно доносится характерный "скрежет", как будто что-то замыкает..

инф. об авто:
W211 2003 г.в. 2200 cdi

Anturage 13.04.2011 23:26

По симптомам больше бы грешил на щиток или на что-то что в КАН гадит, например п.2.

IVS 13.04.2011 23:31

в дополнение
 
после установки сигнализации прошло некоторое время. По идее должно было сразу проявится - если оно.

Кстати после того, как двигатель заглушить и снова завести - никаких ошибок не показывает.. вот что странно.

Anturage 13.04.2011 23:34

Ничего странного.
Китайские сигналки могут глючить как угодно и когда угодно.

Для замены блока управления мотора должны быть ОЧЕНЬ веские причины, а не "скорее всего блок управления двигателем"

IVS 18.04.2011 11:28

прилагаю рез-ты диагностики
 
Вложений: 1
Привет, может быть результаты диагностики чем-то помогут?

Хотя как я понимаю, о многом это не скажет (проблема может быть и с БУ и с тем, что CAN шина некорректно работает - причин может быть масса).

Кстати, еще один факт, 2 месяца назад кроме установки сигнализации (Pandora) меняли генератор.

Результаты диагностики в формате pdf [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

IVS 18.04.2011 22:19

Сегодня завел машину - как будто и не было никаких ошибок... что еще смотреть пока другой БУ ищется?

Anturage 19.04.2011 02:07

Ошибки говорят только о том что моторная КАН подвисает.
Не знаю как на основании этого сделать однозначный вывод о мертвости моторного блока.

IVS 19.04.2011 11:00

Anturage, в таком случае что еще проверять посоветуете?
Что еще может провоцировать зависание шины?
Вчера отдал машину ребятам, которые сигнализацию ставили. Будут отключать сигналку и проверять без нее. Еще посмотрят напряжение в сети от генератора..

UPD: прочитал в соседней ветке про "непонятный отказ электрики.." и вспомнил, что мне тоже меняли аккумулятор. может из за этого КАН подвисать?

романофф 19.04.2011 11:08

смотреть короткий тест, анализировать то, что и на кого больше жалуется. проблема может быть , например с CGW, водой в пороге, водой в модульном блоке. что угодно приводящее к нестабильности моторного CAN.

если дефект регулярный, и проявляется на СТО , то надо последовательно отключать от распределителей потенциалов CAN блоки. таким образом можно исключить максимально точно.

советую обратиться в профильный сервис. пока не поздно. идаельно - к дилерам.

IVS 21.04.2011 00:02

После того как снимали и снова на место поставили БУ - 2 дня никаких проявлений.
То есть дефект не регулярный. Генератор, электросеть проверили - вроде все ок.
Попробую поездить по городу (без дальних поездок)..

IVS 02.06.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 1631185)
смотреть короткий тест, анализировать то, что и на кого больше жалуется. проблема может быть , например с CGW, водой в пороге, водой в модульном блоке. что угодно приводящее к нестабильности моторного CAN.

если дефект регулярный, и проявляется на СТО , то надо последовательно отключать от распределителей потенциалов CAN блоки. таким образом можно исключить максимально точно.

советую обратиться в профильный сервис. пока не поздно. идаельно - к дилерам.

съездил к дилерам. Посмотрели, подумали, предложили проверять проводку.
Гарантий не дают, объем работ открытый, так сказать - сколько нормо-часов наберут столько и оплатить. Если проблему не найдут, то дальше перебирать блоки... Что еще дороже.
Что-то мне такая идея не очень нравится... Можно ли как-то сузить границы поиска?
Спасибо!

IIYX 02.06.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от IVS (Сообщение 1621965)
после установки сигнализации прошло некоторое время. По идее должно было сразу проявится - если оно.

Кстати после того, как двигатель заглушить и снова завести - никаких ошибок не показывает.. вот что странно.

я конечно не гуру - но рыл бы в этом направлении, когда брал свой мурз там была сигналка, 2 месяца ее оттуда удаляли - машина поехала как надо

IVS 02.06.2011 19:11

Она сейчас не подключена.
То есть висит на машине, но питание полностью отключено.
Езжу так уже неделю, но характерные звуки (скрежет) из динамиков все таки есть - для меня это симптом той же болячки. Звуки чаще проявляются когда глушу двигатель. Реже по ходу движения.

ML454 02.06.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от IIYX (Сообщение 1710680)
я конечно не гуру - но рыл бы в этом направлении, когда брал свой мурз там была сигналка, 2 месяца ее оттуда удаляли - машина поехала как надо

+1, блэк бак, со временем убил блок ААМ, убрали, поехала и катает уже три года, всё тип-топ, коряво поставили не в профильном сервисе:mad:
Разбирали пол машины, пока нашли:smiley7:

IVS 03.06.2011 11:59

Извините, что такое ААМ?

IVS 29.07.2011 21:19

Вобщем, проблема моя пока не решена.

По совету форума в конце концов обратился к оф. дилерам.
Проверили полностью проводку, приговорили блок управления двигателем.
Заменил блок управления двигателем - хватило на 2 тыс. км.
Недавно снова стал в городе. Отвез машину снова на сервис, перепроверили проводку и разъемы, пороги вскрыли - все сухо.
Нашли в разъеме блока ESP капельку припоя, вынули, но проблему это не решило.
Итак, попробую резюмировать всю информацию:

Исходные данные:
Автомобиль: WDB2110061A389320
До меня, был заменен аккумулятор и генератор.
Я устанавливал сигнализацию.

Проблема: периодически выскакивают ошибки по кан-шине (см. файл ниже)

Что было сделано:
1. компьютерная диагностика (ошибки во вложении ниже)
2. отключена сигнализации (от питания)
3. полностью проверена проводка
4. заменен блок управления двигателем (по рекомендации оф. дилера).
5. вскрыты пороги - все сухо

все равно ошибки проявляются с периодичностью раз в 1-2 тыс.

романофф, Anturage на вас надежда...
прошу помощи хотя бы сузить область поиска неисправности, так как последняя рекомендация сервис-менов - поочередная замена всех блоков управления. Проблема в том, что ошибки возникают не постоянно, а с перерывами, соответственно диагностировать сложно, даже при замене блока..

Буду благодарен за все возможные советы.
Спасибо!

романофф 29.07.2011 21:21

кде флошение?

IVS 29.07.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 1822132)
кде флошение?

чуть выше:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

если нужно еще другие результаты выложу завтра..

романофф 29.07.2011 21:33

1. это не диагностика, а короткий тест. хоть что-то.
2. ошибки по связи через моторный кан. сигнализация тут ни при чём
3. какая?
4. нафиг не надо было

вообщем - проверяйте блок CGW. может быть дефектным.

проверяйте масло в мозгах акпп. почему дверные блоки отключены?

любой блок на CAN мотора - может давать этот дефект. в момент дефекта можно поотключать блоки по одному от колодки распределителя и выловить дефектный.

так-же можно прикинуть - влияет-ли влажность на этот дефект. съузить круг...

IVS 30.07.2011 23:26

Вложений: 3
2. Если я правильно понимаю сигнализация подключена на салонный CAN? Так?

Блок CGW проверяется заменой?

>любой блок на CAN мотора - может давать этот дефект. в момент дефекта можно поотключать блоки по одному от колодки распределителя и выловить дефектный.
Спасибо/ будем пробовать. Проблема в том, что ошибки проявляются не постоянно..

PS в момент возникновения ошибок - первой вылетает ошибка ESP. Может ли это говорить о том, что блок ESP неисправен или это говорит только о проблемах с CAN и просто блок ESP первый по очереди..?

Последние результаты диагностики (на этой неделе):
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.