Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Телематика (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Замена штатной головы MCS на HYUNDAI H-CMDN6000 в W163 (отчет) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=11931)

colonal 02.03.2008 23:47

Вложений: 5
Добрый день, владельцы ML- 350, 2002- 2005 годов выпуска (кузов 163)!

Вчера провел замену штатной головы MCS 3111 на HYUNDAI H-CMDN6000. На фото 02, 03 старая голова, на фото 09, 10, 11 новая.
Напоминаю, что в указанных моделях "голова", т.е. MCS, общается по оптоволокну с усилителем, CD чейнджером, установленным в багажнике, справа.
Итак, кратко, HYUNDAI H-CMDN6000 - автомобильный центр 2DIN со встроенным 6.5" моторизованным TFT-дисплеем и широкими мультимедиа возможностями.
Купил в Москве вместе за ...16500 руб!
Что в итоге получил? См. здесь- [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...].
Скажу честно, убил времени без перерыва 8 часов, вдвоем с моим коллегой. Основные трудности с которыми столкнулись- это усилитель, который надо подключить к сабфуверу... В итоге сняли усилитель, и сейчас перепаиваем его выходы, чтобы тюльпанами подключить к сабфуверу. Но вместе с тем, подключили новую голову... Смотрится клево, навигация работает великолепно, балдею 2 день, более точных карт пока еше не видел. Хотя более трех лет постоянно использую на коммуникаторе 2 программы TOM TOM и IGO. Но даже для этих движков точность карт и их детализация значительно уступает картам "Автоспутника". Кроме того, имею велиполепный радиоприемник, СД, ДВД проигрыватель (всех форматов, в т.ч. DivX и MP3) и ТВ. Дополнительно подключил камеру заднего вида, автоматически подключаемую к дисплею головы при включении задней передачи. Подготовил подключение для компьютера PC Car (буду устанавливать в бардачке) и кинул кабели для подключения видео и звука для пассажиров в зади салона. Т.е. если я использую навигацию (дисплей занят под карту), то сидюк может в это же время воспроизводить СД или ДВД. В этом случае кабели подключаются к экрану автомобильного ТВ, который крепится за подголовником, тем самым пассажирам во втором ряду предоставляется возможность смотреть ДВД.
Скажу честно, я очень доволен результами эксперемента.
Кратко все...

colonal 03.03.2008 00:00

Вложений: 2
Прошу прощения, что забыл также добавить, что удалось также установить в авто устройство громкой связи PARROT 3200 LS-color Plus (фото 14). Указанное устройство по технологии Bluetoth подключаетя к мобильному телефону, тем самым освобождает полностью руки водителя при ведении телефонных переговоров.
Ознакомиться с устройством можно здесь- [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Закрепил ЖК дисплей устройства PARROT на передней панели бардачка (фото 15)
Теперь все....

13-J 03.03.2008 02:58

Цитата:

Сообщение от colonal
Добрый день, владельцы ML- 350, 2002- 2005 годов выпуска (кузов 163)!

Вчера провел замену штатной головы MCS 3111 на HYUNDAI H-CMDN6000. На фото 02, 03 старая голова, на фото 09, 10, 11 новая.
Скажу честно, я очень доволен результами эксперемента.
Кратко все...

Всё супер!
Одно плохо - надпись Хундай! Её никак затереть низзя чтоль?

colonal 03.03.2008 12:06

Добрый день!
Заменить надпись с Хундай на Мерседес? После того, что уже сделано? Не вижу проблем. Наклеить надпись легко, но это позже, а ездить надо сейчас.
Короче, сделаем...

Center 03.03.2008 19:28

Все нормально но сама марка(хендай) мягко говоря отстой…..на мерсе подобные фирмы не допустимы…..меседес это лучший автомобиль и магнитолы в него нужно ставить стоящие…….. АЛПАЙН как минимум…..

colonal 04.03.2008 00:26

Спасибо за Ваше мнение...Но, я доволен тем, что уже сделал и нисколько не сожалею.
Это пока первый этап. На втором этапе планирую дополонительно установить в авто PC Car. Тем более, для этого все уже основное подготовил: разводку кабелей а бардачек. В итоге получу в машине интернет, что позволит в режиме онлайн иметь информацию о пробках, документировать обстановку около авто с фронта и тыла, записывая на жесткий диск с камер. Особенно это будет актуально с 01 июля 2008 года.
Да есть и другие планы с PC Car...
Задуманное мной на АЛПАЙНЕ все реализовать было бы не возможно.
Вместе с тем, каждый имеет право на собственное мнение. И я делюсь своим опытом лишь для того, чтобы помочь нуждающимся для принятия решения по модернизации мультимедиа в автомобиле.
Спасибо..

Руслан 04.03.2008 03:25

Отлично сделал.

Особенно это будет актуально с 01 июля 2008 года
А что за дата?

colonal 04.03.2008 13:00

C 01 июля 2008 года правоохранительным органам предоставляется право использовать задокументированные факты, например запись с видеокамер, для назначения администратиных правонарушений со стороны водителей. Это значит приходите домой, а в почтовом ящике счет на оплату за нарушение ПДД (превышение скорости, и.т.п.) якобы водиетелем автомобиля такого- то. Разбираться кто сидел в авто в момент нарушения ДТП, и было ли оно практически никто не будет. "Нарушителю" дается 10 дней в течение которго он может доказать свою невиновность. Если у тебя есть для этого соответствующий инструмент (я планирую установить PC Car, подключить к нему в.камеры передние и задние и документировать на жесткий диск...), то ты сможешь их представить и доказать, что ты не "верблюд".

Вот что я имел ввиду.

Dim(A) 04.03.2008 23:51

Насколько я понял, штатный усилок ты заменил?
А колонки менял? А то, говорят, не стандартные они на американцах и что не должны работать с обычными усилителями.

soso 05.03.2008 01:00

Все красиво и грамотно!!!!
МОЛОДЕЦ!!!

colonal 05.03.2008 09:52

Вложений: 3
На данный момент времени я вообще снял с машины штатный усилитель. И подключил новую "голову" напрямую к родным динамикам. Все работает нормально. Штатный усилок, который устанавливается под торпедой с левой стороны разобрал. В нем имеются две платы: одна, отвечающая за подключение штатной головы с усилителем по оптоволокну, вторая аналоговая, выходная для подключения к штатным динамикам. Сейчас я удалил первую плату, а на второй разбираюсь с выходами.
Как только закончу, то "тюльпанами" подключаю штатный усилок к сабвуферу (кабели для подключения в машину я уже заложил). Кстати, сабвуфер у меня находится под водительским сиденьем.
Таким образом, по окончании работ в машине к 8 динамикам должен заработать 9-й через сабфувер. Если кому-то будут интересны подробности, то постараюсь выслать позднее.
На фото открытый усилитель. Хорошо видна плата- для подключения оптоволокна.
На нижнем фото штатный сабфувер, установленный под водительским сиденьем.

Center 05.03.2008 14:52

Скинь плиZZ фотки саба……..как ты его туда засунул?.....делал специальный корпус?

Anturage 05.03.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от Cerber
как ты его туда засунул?.....делал специальный корпус?

он там с завода стоял

Center 05.03.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Anturage
он там с завода стоял

Ах да…….МЛка……совсем забыл…….

alkanavt 05.03.2008 18:31

colonal, Если не затруднит, опишите процесс установки Handsfree, уже заказал себе такой же точно. :)

colonal 06.03.2008 15:00

Добрый день!
В комплекте PARROT 3200 LS-color Plus, который я установил и подключил к HYUNDAI H-CMDN6000, есть эл.схема. Схема очень простая. Если имеете навыки самостоятельной разборки (сборки) передней панели торпеды, тот проблем не будет. Если нет, то лучше обратиться к специалистам. Они потратят на установку не более 1 часа.
Необходимо будет к "голове" подключить блок коммутации , микрофон и дисплей (все из комплекта РАRROT) в удобное для вас место.
В Москве могу подсказать, если необходимо, кто сможет сделать быстро и качественно.

soso 07.03.2008 01:30

Цитата:

Сообщение от alkanavt
colonal, Если не затруднит, опишите процесс установки Handsfree, уже заказал себе такой же точно. :)

там ставится все не так сложно :smiley5:
Если рубишь в этом то сам справишься, а если нет тогда на сервис.


[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

KAY_AMG 07.03.2008 04:35

Цитата:

Сообщение от colonal
Добрый день!
В комплекте PARROT 3200 LS-color Plus, который я установил и подключил к HYUNDAI H-CMDN6000, есть эл.схема. Схема очень простая. Если имеете навыки самостоятельной разборки (сборки) передней панели торпеды, тот проблем не будет. Если нет, то лучше обратиться к специалистам. Они потратят на установку не более 1 часа.
Необходимо будет к "голове" подключить блок коммутации , микрофон и дисплей (все из комплекта РАRROT) в удобное для вас место.
В Москве могу подсказать, если необходимо, кто сможет сделать быстро и качественно.


Вот голова хорошо встала :thumbup:
А хендс фри по колхозному :help: :help: , я бы переделал, смотрится инородно :nod:

:smiley5:

colonal 07.03.2008 09:12

Вот голова хорошо встала
А хендс фри по колхозному , я бы переделал, смотрится инородно
__________________________________________________ ____________

А в каком месте вы бы поставили хендс фри в салоне ML?
Я перебирал много всяких способов и мне показалось, что самое оптимальное- на переднюю сторону ящика в торпеде...

alzp 08.03.2008 22:47

Цитата:

Сообщение от Dim(A)
Насколько я понял, штатный усилок ты заменил?
А колонки менял? А то, говорят, не стандартные они на американцах и что не должны работать с обычными усилителями.

это как это американские динамики не работают с усилителями ?

не иначе как не от тока а от керосину :D :D :D

colonal 09.03.2008 21:09

Вложений: 5
Добрый день!
Я полностью согласен с alzp... Как я уже писал выше в данный момент у меня американские динамики работают с внутренним усилителем новой "головы". И работают прекрасно...
Со штатным усилителем, который снял, пока еще не разобрался (с его распайкой).
Кроме того, меня спрашивали по Аське насчет качества ТВ.
Эксперементировал с различными внутренними активными антеннами, начиная от HYUNDAI H-CAT-500 и кончая дорогих PROLOGY TVA-300 и итальянской CALEARO. Однако остановился и использую для ТВ внешнюю активную антенну ARTVA-M. Кстати разработанную и выпускаемую в России (В Подольске).
Краткий отчет в фото представляю ниже...
Думаю, что я ответил на поставленные вопросы.
С уважением

colonal 09.03.2008 21:12

Вложений: 1
В дополнение к фото, размещенными выше, краткое опсание антенны ARTVA-M

Admiral375 11.03.2008 21:28

Хандсфри можно на потолок где плафон припендюрить и проводку туда зашкерить. Мне кажется так прикольнее будет.

Dim(A) 12.03.2008 00:22

Цитата:

Сообщение от colonal
Как я уже писал выше в данный момент у меня американские динамики работают с внутренним усилителем новой "головы". И работают прекрасно...

Очень часто встречал информацию в этом форуме, что такая переделка нетривиальна [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] поэтому стало интересно узнать у реального человека.
Цитата:

Сообщение от colonal
использую для ТВ внешнюю активную антенну ARTVA-M. Кстати разработанную и выпускаемую в России (В Подольске).
Краткий отчет в фото представляю ниже...
Думаю, что я ответил на поставленные вопросы.
С уважением

А как у тебя провод проложен, чтобы не мешать опусканию стекла? Можешь фотку кинуть?

ivp 12.03.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от colonal
Штатный усилок, который устанавливается под торпедой с левой стороны разобрал. В нем имеются две платы: одна, отвечающая за подключение штатной головы с усилителем по оптоволокну, вторая аналоговая, выходная для подключения к штатным динамикам. Сейчас я удалил первую плату, а на второй разбираюсь с выходами.
Как только закончу, то "тюльпанами" подключаю штатный усилок к сабвуферу (кабели для подключения в машину я уже заложил).

Когда с усилком разберешься, сообщи что и где отрывать у него, что бы нормальную голову поставить.

alzp 12.03.2008 17:44

2 colonal !!

Подскажи как и когда РС Саr ставить будешь ? мне от него по большому счету только функция видеозаписи нужна .... Все что я видел до сих пор - полу решения , разве что америкосы вот тут предлагают зеркало салонное с экраном и видеокамерой с записью (с возможностью проигрывать и сливать на комп) , но просят около 500 и пока в руках не покручу , диагноза не поставлю ..

Спасибо!

colonal 13.03.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от Admiral375
Хандсфри можно на потолок где плафон припендюрить и проводку туда зашкерить. Мне кажется так прикольнее будет.

Это предложение я понял, как шутку! Пэррот, установленный в авто, требует правильной эксплуатации. В том месте где он установлен очень просто не только нажимать кнопки (зеленую и красную или центральную) при организации исходящей или входящей телефонной связи, и.т.п , но и видеть на маленьком дисплее фотографию абонента...
Поднимать взгляд на потолок, куда Admiral375 предлагает закрепить Пэррот, комментировать не буду....

colonal 13.03.2008 12:12

Цитата:

Сообщение от Dim(A)
Очень часто встречал информацию в этом форуме, что такая переделка нетривиальна [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] поэтому стало интересно узнать у реального человека.

А как у тебя провод проложен, чтобы не мешать опусканию стекла? Можешь фотку кинуть?


Добрый день!
Не хочу обсуждать мнение, указанное в ссылке... Повторяю еще раз. Когда я решился на замену, естественно, какой- то риск был... Но, кто не рискует, тот не пьет шампанское.. Кроме того, на лицо- положительный результат. Штатные динамики, ни разъемы к ним, как пугают отдельные товарищи, я не менял. Все работает стабильно и качественно. Единственное, не работает СД чейнжер, установленный в багажнике (об этом особенно не заморачиваюсь) и один НЧ канал, который идет через сабфувер. Но он будет работать после завершения работ с усилителем. Т.О. в целом, я получил в автомобиле полноценный кинотеатр, навигацию с подробнейшими руссифицированными картами, телевизор. Кстати, в Москве настроил 15 ТВ каналов. Поэтому, когда в московской пробке появляется возможность, то смотрю или спортивную передачу по ТВ, или запись ДВД (на 1 болванку ДВД помещается не менее 8 фильмов в формате DivX).

Насчет кабеля. Специально спустился к авто и сделал фото камерой в телефоне. Заранее извиняюсь за качество. Антенну я специально закрепил за стекло левой задней двери: во- первых, это стекло реже всего опускается, во- вторых водителю очень удобно дотянуться со своего места до тумблера, включающего усилитель антенны. Потому что для отдельных "сильных" каналов я его выключаю для улучшения качества приема.

colonal 13.03.2008 12:21

Вложений: 2
Исправляюсь, за несвоевременную отправку фото, на которые делаю ссылку...

colonal 13.03.2008 12:41

Цитата:

Сообщение от alzp
2 colonal !!

Подскажи как и когда РС Саr ставить будешь ? мне от него по большому счету только функция видеозаписи нужна .... Все что я видел до сих пор - полу решения , разве что америкосы вот тут предлагают зеркало салонное с экраном и видеокамерой с записью (с возможностью проигрывать и сливать на комп) , но просят около 500 и пока в руках не покручу , диагноза не поставлю ..

Спасибо!

Из-за не хватки времени установку PC Car запланировал на апрель месяц. Планируемое место установки- бардачек или под сиденье переднего пассажира.
Немного попозже поподробнее отпишусь...

Anturage 13.03.2008 12:44

Цитата:

Сообщение от colonal
Исправляюсь, за несвоевременную отправку фото, на которые делаю ссылку...

хороший образец того как делать не надо

это даже не колхоз :smiley7:

menjel 13.03.2008 16:51

да ладно вам))
человек делает своими руками, получает от этого удовольствие,
если не мешает, то фиг с ним
конечно, если такое сделала бы спецлаборатория по установке
звука и мультимедии, монтерам можно было бы и в торец дать
с размаху)))

но чесно говоря, мне тоже совсем не по вкусу такое сборище
проводов, особенно в мерседесе, и функционал здесь уже не
играет роли

Center 13.03.2008 17:16

сolonal все очень хорошо но антенный кабель нужно переделать………попробуй его поместить в штатный шлейф(там где идет проводка от стеклоподъемников и динамиков)…..это я думаю будет не так сложно особенно на фоне того что ты уже сделал а эстетика улучшится во много раз…….

Center 13.03.2008 17:19

А в идеале съездить в специальный установочный центр и попросить чтоб тебе его вмонтировали в багажное боковое стекло……а тумблер можно и поближе перенести(это не проблема)

colonal 14.03.2008 21:41

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Cerber
А в идеале съездить в специальный установочный центр и попросить чтоб тебе его вмонтировали в багажное боковое стекло……а тумблер можно и поближе перенести(это не проблема)

Добрый день!
Сегодня зашел на сайт и увидел, что мои "новшества" имеют бурное обсуждение... Критика критике рознь. Прежде всего, спасибо за деловую критику Cerber и menjel . На язвительную критику внимания не обращаю. Ребята, прежде чем кого- то критиковать, попробуйте сделать сами и поделитесь своими результатами с другими. Лично я вам скажу за это огромное спасибо. Другие, кому это пригодится, тоже...
Приобрел сегодня толстую книгу по ML, полистал, нашел много подсказок. Думаю, что справлюсь с антенным кабелем и переложу его заново. Главное, что я теперь точно знаю- какая требуется ТВ антенна для качественного приема ТВ.
На завтра запланировал установку камеры заднего вида. Для этого сначала смастерил самостоятельно корпус для камеры, из чего не скажу. Возможно вы поймете из фото. Крепить буду с внутренней стороны задней багажной двери... После установки кратко отпишусь...

a_lexx07 14.03.2008 21:55

Коробочка от губки для обуви?

colonal 15.03.2008 19:39

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от a_lexx07
Коробочка от губки для обуви?

Совершенно точно...
В 18.00 закончил с моим коллегой установку камеры заднего вида. Кратко о работе.
Сама камера- [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Монтировать в бампер камеру я не хотел, поэтому смастерил для нее корпус из коробочки, о которой указано выше и половины крепления мобильного телефона на стекло. Всего для подключения камеры к дисплею потрачено 8 метров видео композитного кабеля. Учитывая советы выше, сделал так, чтобы его вообще не было видно. Выходит только небольшой кусок кабеля длиной 5 см на внутренней стороне двери багажника. Правда, когда фотографировал, кабель еще не был в кембрике. А когда ставил "железного коня" в гараж, нашел кембрик, и одел его на кабель.
Очень долго вдвоем настраивали камеру. В результате, отказались от липучки- крепления мобильного телефона, и заменили его на крепление от "Parrota", который остался неиспользованным из его комплекта.
Внизу привожу фото размещения камеры и несколько изображений с дисплея, когда камера передавала изображения...
Питание на камеру подается при включении задней передачи и при этом, текущее изображение дисплея (меню приемника, видеофильм, и.т.д.), меняется на изображение с камеры (звук при этом остается).
Завтра постараюсь провести геометричекие измерения подключенной камеры заднего вида.
Второй вывод, который сделали мы с моим коллегой после установки камеры:антенный ТВ кабель возможно и нужно, что мы сделаем чуть позже, переложить к антенне, которую разместить рядом с штатной крышевой антенной.
При этом, стекло правой задней двери можно будет поднимать и опускать, без ухудшения интерьера салона.
Пока все... Жду ваших мнений и советов.

mb320 15.03.2008 22:21

Рукастый, головастый, а вообще МОЛОДЕЦ !
Очень приятно читать твои сообщения.

Anturage 15.03.2008 22:32

ну вот уже пошли коробочки на изоленте и саморезы в обивку

жесть :smiley7:

ML758 16.03.2008 05:38

Вложений: 1
А вот так камеру нельзя было поставить? По моему намного приличней смотрица. :smiley5: Это Fatmaster себе около года назад ставил и фоты выкладывал.


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.