PDA

Просмотр полной версии : Grand Prix TURKEY 2011


Snowman
24.04.2011, 08:17
Предстоящий Гран-при Турции станет последней гонкой Формулы-1 на трассе "Истанбул-Парк". Как сообщает турецкая газета Haberturk, контракт Формулы-1 со Стамбульским автодромом истекает в этом году и не будет продлен из-за финансовых разногласий сторон.

По действующему соглашению турецкое правительство платит Formula One Administration (FOA) 13 миллионов долларов за каждую гонку. В качестве условия продления контракта представляющий интересы FOA Берни Экклстоун назвал двукратное увеличение ежегодных выплат, что не устроило турецкую сторону.

"Проведение гонки Формулы-1 стало слишком дорогим, поэтому министерство финансов не станет оплачивать Гран-при", - цитирует председателя Торговой палаты Стамбула Мурата Ялчинташа информационное агентство Reuters со ссылкой на его твиттер.

На возведение трассы в азиатской части Стамбула было потрачено порядка 290 миллионов долларов. Гран-при Турции входит в календарь Формулы-1 с 2005 года. За исключением дебютного этапа, прошедшего при аншлаге, все последующие гонки отличались низкой посещаемостью и не окупались. Последний Гран-при в истории Турции пройдет с 6 по 8 мая 2011 года.

David_Vincent
24.04.2011, 11:37
Ну может Берни одумается в 2012 и вернется все в 2013:)

Snowman
24.04.2011, 18:33
"Новый Свет" с суперсовременными трассами Г.Тильке начинают давать слабину, где по политическим мотивам(Бахрейн), где по финансовым...

a_karchava
25.04.2011, 11:07
Лучше верните Имолу, и Маньи-Кур !!!

Snowman
25.04.2011, 11:27
По мне, так на классических трассах намного приятней наблюдать за гонками. СПА, Сузука, Монако, Интерлагос... Кто-то из "бывших" пилотов предложил перестроить отдельные участки на классике, для увеличения колличества обгонов, наверно было-бы правильно. Такие этапы собирают стабильно от 100 тыс. зрителей, а за весь уикэнд еще больше(не говоря о телевизионной аудитории). Про Турцию пишут, что 100% заполняемость была только первый раз в 2005 дебютном году. Все остальные года спад. Нужны традиции и культура для данного вида спорта, а где ее взять-то в "новом свете".... Только сплошная погоня за бабосами Берни, в потусторонний мире то другие ценности;)

Snowman
28.04.2011, 06:19
Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер поставил под сомнение важность удачной квалификации в Гран-при Формулы-1 2011 года. По мнению британца, быстро изнашивающиеся покрышки Pirelli привели к изменению приоритетов при планировании стратегии на гонку и снизили влияние высокого места на стартовой решетке на итоговый результат.

"В этом году значительная разница между новыми и старыми комплектами покрышек позволяет совершать обгоны, заставляя нас переосмыслить степень важности попадания на первые ряды стартового поля, - цитирует Хорнера ESPN со ссылкой на газету Sunday Times. - Наши стратеги обязательно проанализируют, как мы можем изменить подход к тактическому планированию Гран-при".

Согласно регламенту Формулы-1, на квалификацию и гонку каждый пилот имеет в своем распоряжении по три жестких и три мягких комплекта резины. В прошлом году большинство топ-команд использовали все мягкие составы в квалификации, стартуя в гонке на том же комплекте, на котором заканчивали субботнюю сессию. В ходе гонки пилоты совершали один пит-стоп, меняя мягкие покрышки на более жесткие. В текущем сезоне такой подход стал невозможен благодаря новым шинам Pirelli, не выдерживающим половины дистанции Гран-при.

На минувшем Гран-при Китая Марк Уэббер финишировал на подиуме, стартовав с 18 места. Неучастие австралийца в двух из трех сегментов квалификации позволило пилоту сберечь свежие комплекты резины, выступая на которых гонщик регулярно обгонял соперников.

"В нынешних условиях вы можете захотеть принести в жертву квалификацию ради сохранения свежих покрышек на гонку, - продолжил Хорнер. - Чтобы такая стратегия заработала, вам требуется постоянно обгонять, но Марк Уэббер продемонстрировал, что это возможно. Вы можете сказать, что до победы в Шанхае ему не хватило пары кругов, но если бы гонка длилась на пару кругов меньше, победа бы досталась Себастьяну Феттелю, придерживашемуся более традиционной тактики".

a_karchava
28.04.2011, 15:30
Если машина быстра и трасса обгонная то я согласен :)

hasky
30.04.2011, 20:28
Однозначно, что в этом году гонки стали реально интереснее и более непредсказуемыми. Что то похожее иногда можно было видеть в мото gp, когда к кону гонки к некоторых пилотов резина плыла настолько, что переставала держать в поворотах и гонщик начинал сдавать позицию за позицией.
А что касается Турции, то жаль если эта трасса уйдет, ведь это одна из самых близких трасс для российских болельщиков и поездка на которую получалась одной из самых доступных. Да и пилоты говорят, что на этой трассе много мест для обгонов.
А что касается легендарных трасс в Европе, то конечно новым тилькодромам явно не хватает той истории, которая у них есть, да и вряд ли появится.

noodles
01.05.2011, 16:38
Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер поставил под сомнение важность удачной квалификации в Гран-при Формулы-1 2011 года. По мнению британца, быстро изнашивающиеся покрышки Pirelli привели к изменению приоритетов при планировании стратегии на гонку и снизили влияние высокого места на стартовой решетке на итоговый результат.


Вообще Pirelli спутала все карты(
Насчет зрелищности - да, но порой "сохранность" резины чересчур нивелирует технические возможности болидов.

hasky
01.05.2011, 23:10
Вообще Pirelli спутала все карты(
Насчет зрелищности - да, но порой "сохранность" резины чересчур нивелирует технические возможности болидов.

Если бы не резина, думаю имели бы мы сейчас ситуацию, как когда то с Ferrari, только доминировала бы единолично Red Bull. Вообще, чем больше переменных, тем лучше. Хорошая машина да плюс, если она аэродинамически эффективна, но то, за счет чего это достигается тоже вопрос. Pirelli просто сделали видимым то, как то или иное шасси, да и гонщик обращается с резиной. Бриджи в этом плане были такими хорошими, что не позволяли этому фактору столь сильно влиять на гонку. Можно по разному относится к этим переменам, но если пилот силен, то в этих условиях он все равно таков, пример лидирования Феттеля тому подтверждение, если машина хорошая, то тогда и с 18 места можно приехать на подиум, что продемонстрировал Марк в Китае, но те новые переменные факторы дают шанс командам, обладающим менее хорошим машинам приехать на подиум, 2 подиума Рено доказыввает, что в этом году чемпионский титул будет разыгрываться в последней гонке сезона. Интрига будет сопровождать весь чемпионат, а это ли не главное, чего хотят болельщики и зрители!:thumbup:

Snowman
04.05.2011, 06:22
В эти выходные в Стамбуле пройдёт третий этап чемпионата мира по Формуле-1. Метеорологи предсказывают сухие, но прохладные погодные условия.

В пятницу и субботу есть небольшая вероятность дождя, но в воскресенье гонка должна пройти без осадков. Метеорологи прогнозируют весьма прохладную температуру, которая составит максимум лишь 14-15 градусов по Цельсию, что значительно отразится на поведении и износе резины, на её прогреве пилотами. Обычно в более прохладную погоду исторически именно команда McLaren показывала лучшие результаты.

emeren
04.05.2011, 12:06
надеюсь маки сделают дубль. но всеравно это невыход сделать такую машуну которая зависит от метеоусловий.утешает что европа не угарает от жары.

hasky
04.05.2011, 21:07
Забавно, как по разному оценивают восьмой поврот Шумахер и росберг. Для первого это просто длинный, быстрый и простой для пилотирования, а для молодого немца это сложный для пилота поворот. Все таки это замечательно, когда в одной команде такие разные пилоты.

Snowman
05.05.2011, 06:23
В 2010г. основной проблемой Маэстро было шасси болида. Росберг как-то пообвыкся с ним, а Шуми все никак не мог принаровиться к узким передним колесам и базе машины. Долгий предидущий опыт пилотирования тяжело поддается мгновенной корректировке. Но на то он и Маэстро, что смог адаптироваться к новой реальности. С 94г. болею за него.

noodles
05.05.2011, 21:05
Расписание Гран При Турции (Время московское). Местное время GMT -1

Пятница, 6 мая
11:00-12:30 Первая практика
15:00-16:30 Вторая практика

Суббота, 7 мая
12:00-13:00 Третья практика
15:00-16:00 Квалификация

Воскресенье, 8 мая
16:00-18:00 Гонка
18:00 Пресс-конференция

Спорт 1 HD, Россия 2.

David_Vincent
06.05.2011, 12:11
Вот и Феттель разбил свой болид... Квала станет интереснее):

Snowman
06.05.2011, 12:41
Согласен, дождевые настройки в свободной практике не помогут посуху. А вот поколотить болиды смогут многие...:nod:

Insider
06.05.2011, 16:10
Первая практика:

1.Fernando Alonso 1:38.670
2.Nico Rosberg 1:40.072
3.Michael Schumacher 1:40.132
4.Nick Heidfeld 1:40.338
5.Vitaly Petrov 1:40.401

Insider
06.05.2011, 16:48
Вторая:

1.Jenson Button 1:26.456
2.Nico Rosberg 1:26.521
3.Lewis Hamilton 1:27.033
4.Michael Schumacher 1:27.063
5.Mark Webber 1:27.149
6.Felipe Massa 1:27.340
7.Vitaly Petrov 1:27.517

emeren
06.05.2011, 17:14
напряженная будет квалификация.4 мерендоса. фетель может отжечь после отсидки. а если еще и дождь пойдет...

RDLiNe
07.05.2011, 00:25
Ну в Турции сейчас достаточно холодно, особенно в Стамбуле. Реально до 6 вечера холодно и сильный ветер, облвчно. Жуть короче. Сидим тут мерзнем..))

Kicherer
07.05.2011, 10:02
прикольно сидеть там, мерзнуть)

emeren
07.05.2011, 13:50
чтото слабовато в крайней практике выступили маки. фитилек вот рванул нехило.

Chempivon
07.05.2011, 15:47
Петров заставил понервничать во 2 сегменте...

7 место ...отлично!

emeren
07.05.2011, 16:23
в общем опять игра в одни ворота будет. два быка на финише.третий будет хэм. :(

noodles
07.05.2011, 18:14
в общем опять игра в одни ворота будет. два быка на финише.третий будет хэм. :(

Не факт, Мерседесы были очень хороши.

emeren
07.05.2011, 18:24
Не факт, Мерседесы были очень хороши.

в гонке они не очень хороши.то пусто то густо.до быков как до луны а сзади авто пошустрее (маки) напирать будут (в гоночном ритме). нестерпит ритм и "пододвинется". имхо.

David_Vincent
08.05.2011, 11:19
Сами быки начудят) Как известно же, чем выше скорость - тем больше ошибок) Вспомним Уэббера в Валенсии почти год назад)

замкадыш
08.05.2011, 13:20
чтото слабовато в крайней практике выступили маки. фитилек вот рванул нехило.

да чот маки подводят((( но када мне становится грустно, я смарю на ферров у них дела есчо хуже

фетель реально крут

noodles
08.05.2011, 16:03
Старт...

noodles
08.05.2011, 16:17
Ну маки и устроили круговерть :help::)

Rimo
08.05.2011, 16:47
Да, сегодня все очень живо, здорово, заскучал я по таким гонкам.

noodles
08.05.2011, 17:00
Да гонка интересная, только Феттель не участвует ))

Rimo
08.05.2011, 17:00
Да гонка интересная, только Феттель не участвует ))

Другая лига.

noodles
08.05.2011, 17:12
Что-то Шуми обходят кому не лень :shock:

noodles
08.05.2011, 17:45
Феттель нереальный. :help:
Петров только на последнем круге Буэми. 8-й(

кошка мск
08.05.2011, 17:50
Да гонка интересная, только Феттель не участвует ))

+1))))))))))))))


как и положено в турции, на дороге неспокойно :) гонка правда интересная получилась!

emeren
08.05.2011, 19:26
нафига было городить с баттоном огород с тактикой. как хэм ехал бы и ехал.извращаются.а получается наоборот.ну а гонка порадовала обгонами и толчками.похоже весь сезон придется глотать пыль макам да и всем остальным надеясь только на сход или ошибки.обидно.

David_Vincent
08.05.2011, 19:45
Вот и Феррари поборолась с Маками. А Мерседес совсем скис. Не едед уже второй год подряд...

Snowman
10.05.2011, 06:29
Поздравляю в очередной раз Red Bull c победой. Честно говоря гонка несколько раздосадовала хаотичными метаниями в стане Lotus Renoult, в последствии справедливой критикой Н. Хайдфельдом своего напарника за черезчур резкие движения в гонке. Ну и как-то совсем опечалии постоянные проходы М. Шумахера (такое ощущение, что немец совсем смирился с отсутствием скорости у машины). На этом фоне порадовала борьба борьба между собой двух болидов McLaren в одном из гоночных эпизодов. Ну и наверное с Турцией придется попрощаться. Заполняемость на 30-40% трибун, да и то туристами, это конечно круто. А турки еще просятся в ЕС...:smiley5: